Что рассекретят новые "Секретные документы"?

Малайзийский Boeing 777, выполнявший рейс MH17, мог быть сбит ракетой типа "воздух-воздух", пущенной украинским истребителем. Об этом говорится в новом документальном фильме "Секретные документы: кто сбил MH17?" телеканала Би-би-си, премьера которого намечена на  3 мая. Как пишут британский СМИ, в фильме будут представлены свидетельства очевидцев, которые говорят в пользу этой версии. Кроме того, в фильме могут представить версию о том, что причиной трагедии могла стать некая "террористическая операция", подготовленная ЦРУ. Об этом сообщает РИА "Новости".

По мнению генерального директора Российского совета по международным делам Андрея Кортунова, делать выводы, исходя только из анонса фильма, преждевременно. "Хотелось бы, конечно, посмотреть весь фильм. Поскольку иначе невозможно оценить достоверность тех или иных версий, которые там представлены. Анонс, конечно, должен привлечь внимание к фильму. Думаю, авторы и продюсеры фильма на это и рассчитывали. Если бы в фильме выдвигалась только одна версия, то, вероятно, ажиотаж вокруг него не возник бы. Конечно, реклама фильму обеспечена", – сказал Андрей Кортунов в эфире радио Sputnik.

Тем временем  Би-би-си опровергла публикации британских СМИ о том, что в  фильме  делается вывод о его уничтожении украинским военным самолетом.«Газета Sunday Express неправильно изложила содержание программы. В отличие от того, что утверждается в ее заголовке, эксперты на самом деле назвали в программе маловероятными утверждения о том, что МН17 был сбит украинским боевым самолетом, потому что эти самолеты не могут летать на такой высоте», — говорится в поступившем в TACC коммюнике Би-би-си..
И далее: «В этом беспристрастном документальном фильме сбалансированно изложены противоречащие друг другу утверждения о судьбе рейса, в том числе свидетельства как за, так и против теорий, затрагивающих Россию, Украину и ЦРУ». «В фильме также подробно рассмотрены результаты официального расследования правительства Нидерландов, которое дает убедительные доказательства того, что самолет был сбит мощной ракетой земля-воздух».
Пассажирский лайнер Boeing 777 Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17, потерпел крушение 17 июля 2014 года в небе над Донбассом. Погибли 298 человек.

21 июля 2014 года Минобороны России опубликовало данные объективного контроля обстановки на территории Донецкой области перед крушением Boeing. Они свидетельствуют о том,  что самолет находился в зоне действия зенитно-ракетных комплексов "Бук" украинской армии, а перед катастрофой в трех-пяти километрах от лайнера был замечен украинский военный самолет, предположительно, Су-25.

13 октября 2015 года Совет безопасности Нидерландов обнародовал итоги официального расследования авиакатастрофы. В докладе отмечалось, что причиной катастрофы стала ракета "земля-воздух" серии 9М38 зенитно-ракетного комплекса "Бук", оснащенная боевой частью 9Н314М. Кем именно она была выпущена, в докладе не указывается.