Мастер-класс Александра Имакина в комментариях студентов

На нашем факультете прошел мастер-класс Александра Имакина, режиссёра кино и видео. Среди его работ такие телесериалы, как «Петровка 38. Команда Петровского», «Тухачевский. Заговор маршала», «Люди ХЭ», «Людмила Гурченко», мини-сериал «В одном шаге от Третьей Мировой» (2009)

Гость рассказывал о том, как устроен сериал, о его жанрах, об особой «телесериальной» терминология, а также о стадиях производства сериала и о многих других интересных вещах.

Елена Табакова, 2-й курс бакалавриата
Встреча с Александром Имакиным оказалась очень познавательной. Мы узнали от самого создателя сериалов, как происходит всеь цикл – от идеи к постпродакшену! Лично для меня самым увлекательным стал рассказ о создании сериала о Людмиле Гурченко, так как я его смотрела его по телевизору! Было бы здорово, если бы еще раз Александр к нам пришел, и мы на примерах его работ разобрали бы весь процесс создания сериалов. Арина Мищенко, 2-й курс бакалавриата Александр Имакин делился с нами собственным опытом, рассказывал, в чем заключается деятельность телевизионного режиссера, объяснял различия между вертикальным и горизонтальным сериалами, хронометражем и таймингом, многокамерными и однокамерными сериалами, длительностью комедий и драм. А также объяснил, почему каналам так важны рейтинги. Спасибо большое за столь познавательный мастер-класс!

Виктория Борисова, 2-й курс бакалавриата
Мастер-класс получился очень познавательным благодаря тому, что Александр Альбертович не только рассказал о своём пути к профессии телережиссера, но и подробно осветил вопросы о создании телесериалов. Причём говорил он о деталях, на которые, мы порой не обращали особого внимания или же вообще о них не знали. Было интересно узнать о подготовке и непосредственно о создании сериала о Людмиле Марковне Гурченко. Большое спасибо факультету за эту встречу! Надеюсь, что состоится второй мастер класс с Александром Имакиным !

Юлия Попова, 1-й курс бакалавриата
Здорово, когда человек, рассказывая о своей профессии, ставит себя на место слушателей, то есть говорит так, будто для него весь этот мир тоже новый. Невозможно понять какие-то сложные и важные вещи, не зная азов, поэтому хорошо, когда наши гости останавливаются на том, что для них самих очевидно. На мастер-классе Александра Имакина получилось именно так: мы детально рассмотрели творческий путь режиссера, начиная с самых первых шагов в профессии, и благодаря этому наши представления о работе над сериалами стали чуть менее абстрактными.

Евгения Шмакова, 1-й курс бакалавриата
Когда думаешь о телевидении, в первую очередь представляешь образы ведущих и корреспондентов. Такая же ситуация с телевизионными сериалами и кино: в первую очередь мы видим актеров, потом обращаем внимание на декорации, свет. Мысль о команде, стоящей за хорошей картинкой, если и приходит на ум, то только после просмотра. А в действительности самое сложное и, наверное, потому самое интересное происходит не перед камерой, а за ней. Сегодня мы еще раз убедились в этом благодаря мастер-классу режиссера-постановщика Александра Имакина. Он рассказал нам, из каких нюансов состоит работа над телевизионным сериалом, чем заинтересовать телезрителя и как потом удерживать его внимание. А также поделился мыслями о том, какие качества и навыки необходимы режиссеру-постановщику для успешного профессионального развития. Говоря о работе над своими проектами, Александр тут же иллюстрировал слова конкретными видеофрагментами. Так, он поделился опытом работы над недавно вышедшим телесериалом "Людмила Гурченко". Гость рассказал о том, каким напряженным и трудным может быть процесс производства, и о том, как важно строить работу с командой в постоянном диалоге, если хочешь добиться успеха. Спасибо за значимую информацию и ценные советы! Этот мастер-класс определенно останется одним из самых запоминающихся для меня за все время!

Александра Колтун, 1-й курс бакалавриата
Сегодня мастер-класс для нас проводил режиссер кино и видео Александр Альбертович Имакин. Мы узнали довольно много профессиональных терминов и понятий, которые используют при создании телесериалов, и теперь-то уж точно сможем отличить горизонтальный сериал от вертикального, многокамерную съемку от однокамерной. Интересно было послушать рассказ о работе над сериалами на телевидении: в частности, на наглядном примере сериала "Людмила Гурченко", режиссером которого является как раз наш сегодняшний гость. Александр Альбертович рассказал о процессе создания сериала, о том, как возникла эта идея, а также о другом варианте заставки и титров, который не был использован в конечном варианте. Сегодняшний мастер-класс оказался очень полезным и интересным для меня.