Навстречу Дню радио

День 7 мая вошёл в историю мировой науки и техники как День рождения радио. Именно в этот день в 1895 году на заседании Русского физико-химического общества российский физик Александр Степанович Попов выступил с докладом и демонстрацией созданного им первого в мире радиоприемника, осуществив первый сеанс радиосвязи.

Впервые День радио отметили в СССР в 1925 году. Но официальный статус праздник получил гораздо позже. 4 мая 1945 года в честь 50-и летней годовщины со дня изобретения А.Попова, Совнарком СССР принял постановление об учреждении 7 мая ежегодного праздника «День радио».

День радио – это праздник сотен тысяч специалистов-радиотехников, сотрудников радио и телевизионных каналов, преподавателей и студентов радиофизических факультетов. В праздничный день всегда проходят торжественные мероприятия на самом высоком правительственном уровне. Федеральные телевизионные каналы транслируют концерты, посвященные работникам радио и телевидения, лучшие специалисты награждаются почетными званиями и ценными подарками.

День радио отмечают 7 мая во всех странах бывшего СССР, а также в Болгарии. У этого праздника есть и еще одна памятная дата: в честь первой радиотрансляции Генерального Штаба ООН, которая состоялась 13 февраля 1946 года, по решению ЮНЕСКО 13 февраля ежегодно отмечают Всемирный день радио.