Мастер-класс Марины Колосовой в комментариях студентов

Для студентов нашего факультета провела мастер-класс Марина Колосова, директор Дирекции художественных программ и кинопоказа и продюсер службы музыкально-развлекательных программ и спецпроектов телеканала «ТВ Центр».

Арина Мищенко, 2-й курс бакалавриата

Мастер-класс Марины Станиславовны Колосовой оказался невероятно интересным. Она заразила нас положительными эмоциями, любовью к своей профессии. Дала ценные советы: хранить себя, но и ощущать ответственность перед аудиторией; быть "в тренде", чтобы подбирать формат, который бы ему подходил. Спасибо большое Марине Станиславовне за то, что помогла убедиться в правильности моего выбора стать продюсером!

Мария Гончарова, 2-й курс бакалавриата

Этот мастер-класс точно зарядил нас всех творческой энергией. То ли дело в самой Марине Колосовой, то ли в том, что она заинтересована в том, о чем рассказывает. За короткий промежуток времени она затронула огромнейший спектр тем. Первая тема - это увлечённость. Причём увлечённость двухсторонняя: ты как профессионал должен быть до безумия влюблён в то, что делаешь, но и не забывать о зрителе, который должен полюбить твой проект.

На примере феномена "Дома-2" Марина Станиславовна объяснила нам, насколько важно ориентироваться на интересы зрителей. Однако в погоне за рейтингами нельзя забывать о моральной составляющей нашей профессии. Ты никогда не должен делать свою работу только формально - нужно понимать, зачем тебе и зрителям все это. Всегда нужно задавать себе вопрос: "Я делаю это, чтобы что?.." Тогда все встанет на свои места и будет осечено все ненужное, неактуальное, банальное.

Работа продюсера - это огромнейшая ответственность, и мы должны осознавать это. Все, что ты делаешь под своим именем, надо делать хорошо. Потому что именно от тебя зависит, что увидят миллионы зрителей. От продюсера зависит и работа людей на площадке. Надо любить свою команду и приглашённых к тебе гостей, ведь все мы делаем общее дело. Это был весьма занимательный и эмоциональный мастер-класс, на протяжении которого хотелось слушать и вникать, стараясь усвоить как можно больше.

Елена Табакова, 2-й курс бакалавриата
11 мая на наш факультет приходила очень артистичная Марина Колосова. Весь мастер-класс она заряжала нас своей энергией! Появилось желание что-то делать и творить. Для себя я уяснила, что не стоит бояться создавать и предлагать идеи. Очень интересно было услышать, как работает продюсер на кинофестивале и на телевидении. Это был очень полезный мастер-класс - не изучая еще основы продюсирования, мы познакомились с этой профессией.

Виктория Борисова, 2-й курс бакалавриата

Очень понравился мастер-класс Марины Колосовой. Её хочется слушать бесконечно. Импонирует и то, что Марина Станиславовна говорит на языке молодёжи, говорит о таких вещах, которые нам действительно понадобятся в будущем, независимо от того, будем мы продюсерами или нет. Она заражает своим примером, хочется творить и делать телевидение лучше. Огромное спасибо за такой энергичный, позитивный и информативный мастер-класс!

Яна Веденова, 1-й курса бакалавриата
Мастер-класс продюсера, да и просто очень креативного, разностороннего человека, Марины Станиславовны Колосовой, стал одним из самых ярких, эмоциональных, а главное — познавательных. Гостья щедро поделилась с нами своим богатым опытом. Очень много советов можно выделить из её речи, но я всё-таки ограничусь несколькими тезисами. Ведь каждый может просмотреть видеозапись мастер-класса и извлечь что-то для себя.
Итак:
• Все свои проблемы нужно оставлять за душевными створками, в инсайде. В крайнем случае — дома. Отвлекать кого-то ими ты не имеешь права. Особенно на рабочем месте. Тем более в эфире.
• Без слаженной, понимающей команды даже самый талантливый продюсер — в реализационном плане ноль. А для создания понимающей команды нужно добиться того, чтобы каждый участник на все сто понял, что именно от него требуется.
• Профессиональная иерархичность: если на тебя повышает голос начальство, опытный руководитель, нужно не обижаться, а прислушаться к тому, что же он хочет до тебя донести. И, соответственно, выполнить.
• Знание своего дела и, как минимум, понимания, всего того, что имеет непосредственное отношение к профобласти. Словом, профессионализм. Разумеется, и широкий кругозор ещё никто не отменял.
• Всё идеально рассчитать, чтобы проект прошел без сучка и задоринки (даже если в итоге об этом будет знать лишь ваша команда), как ни старайся, вряд ли выйдет. Нужно быть готовым ко всему.
• Буквально всех своих сотрудников обязательно нужно знать поимённо. Даже если вы пересекаетесь раз в год.
• И, конечно же, с любовью и горячим сердцем относиться к своей профессии.
Спасибо большое Марине Станиславовне за отличную встречу!

Евгения Шмакова, 1-й курс бакалавриата
В аудитории П-10 царила тихая возня студентов, когда вдруг спокойствие нарушил ворвавшийся вихрь...Это была Марина Колосова - наша гостья. С первых минут, нет, даже с первых секунд она ввела нас в активное рабочее состояние, настроила на то, что сейчас будет звучать много важной и интересной информации.

Так все и случилось. Выступление Марины можно разобрать на цитаты и создать если не настоящее пособие по продюсерству, то сборник афоризмов об этой профессии и о телевидении в целом.

Студенты ловили и записывали буквально каждую её фразу. Вообще весь мастер-класс проходил в живом темпе, вводя нас в такой привычный для гостьи ритм напряженной и активной работы, как во время прямого эфира.

Спасибо Марине за ценные знания, за опыт и эмоции, которыми она поделилась с нами сегодня!