Наш «Ученик» в Каннах

Сегодня, 13 мая, в программе «Особый взгляд» 69-го Каннского кинофестиваля состоится премьера фильма «Ученик» Кирилла Серебренникова. Интересно, что это единственная полнометражная лента, представляющая Россию в официальной программе. Об этом сообщает «Комсомольская правда».

Картина поставлена по одноименной пьесе знаменитого немецкого драматурга Мариуса фон Майенбурга. Когда действие из Германии понадобилось перенести в российскую действительность, выбор Серебренникова логично пал на Калининград, Съемки проходили школе №46, судостроительном училище, вблизи калининградского автовокзала, в районе улицы Вагоностроительной, а также на волнорезах-«ежах» в Балтийске.

Главный герой фильма - трудный подросток Вениамин, решивший, что знает все о моральных нормах и о том, что такое хорошо и что такое плохо. Поведение мальчика становится серьезным испытанием для учителей, одноклассников и его собственной матери.

Кроме того, на Каннском фестивале в программе «Двухнедельника режиссеров» состоится показ новой работы мастера российской анимации Гарри Бардина «Слушая Бетховена». Также гости кинофестиваля увидят отреставрированную копию «Соляриса» Андрея Тарковского.