Каннский успех нашего "Ученика"

Фильм Кирилла Серебренникова "Ученик", представленный  в программе "Особый взгляд" Каннского кинофестиваля, был встречен аплодисментами зала и  получил  положительные отзывы критиков. Программа "Особый взгляд" считается второй по значимости после основного конкурса. Об этом сообщает РИА "Новости".

В центре сюжета — школьник Вениамин, который в одночасье решает, что знает все о моральных нормах, о том, как их нужно соблюдать и от кого защищать, что такое хорошо и что такое плохо в мире, который погряз во лжи, зле и лицемерии. Его поведение становится серьезным испытанием для окружающих — матери-одиночки, учителей, одноклассников..

"Ученик" Серебренникова, вероятно, несовершенный фильм, к которому можно придраться по многим пунктам. Но мне придираться не хочется. Это смелое и бескомпромиссное политическое высказывание против тоталитаризма и клерикализма, в защиту свободы и независимости", — говорит кинокритик Антон Долин.

По словам критика Гая Лоджа из Variety, сценарий Серебренникова и игра Петра Скворцова, который исполняет роль главного героя, поднимают вопрос о том, действительно ли воинственные проявления веры искренни или это просто оружие провокации, с помощью которой он проверяет окружающих людей. "Как только религиозное просветление Вени выходит из-под контроля, фильм достигает трагичной точки, балансируя на грани неопределенности в финальной агонии… Чувство того, что все герои движутся к физическому и идеологическому коллапсу, блестяще подчеркнуто визуальным языком картины".

Фильм был создан на основе спектакля, поставленного в театре "Гоголь-центр". Спектакль в свою очередь основывается на пьесе немецкого драматурга Мариуса фон Майенбурга. Действие из Германии перенесли в русскую действительность. Спектакль в свое время стал одним из самых популярных в "Гоголь-центре", а также получил пять номинаций на главную российскую театральную премию "Золотая маска". Ожидается, что в широкий прокат картина выйдет в 2016 году.

Вся статья здесь: