2-ой Фестиваль студенческих короткометражек «ГРАЧ»

В этом году в МГУ проводился 2-ой Фестиваль студенческих короткометражек «ГРАЧ».

Финальный показ фильмов и церемония награждения прошли 12 мая на Физическом факультете. Всего было заявлено 26 фильмов с 11 факультетов МГУ. Более 100 человек (актёров, режиссёров, сценаристов, режиссёров монтажа и пр.) были задействованы при съёмках.

Лучшим фильмом этого года, по мнению жюри, была признана работа команды с физического факультета (реж. Мария Чуракова) - "Кислый день". Факультет телевидения также принимал участие в фестивале. Короткометражный фильм студентов 3 курса «A SENSE OF POSTMODERN» (реж. Ольга Кармадонова) выиграл в номинации «Лучший фильм в жанре Артхаус». Помощник режиссёра – Аракси Солоян, в ролях – Алёна Иванова, Валерий Жичкин, Сергей Мартанов. Всех участников наградили сертификатами, дипломами. В числе остальных призов были торты, книги, камеры и смартфоны.

В обыкновенной учебной аудитории сложилась удивительно дружная и уютная атмосфера с чаем и сладкими угощениями, обстановка напомнила современный кинозал с элементами декора: повсюду были развешаны оригами в форме грачей, а также висели бумажные таблички с цитатами из самых разных фильмов. По завершении фестиваля каждый желающий мог сфотографироваться с Грачом, который с удовольствием позировал и создавал настроение.