Итоги Каннского фестиваля всех удивили

Результаты Каннского кинофестиваля в этом году стали неожиданностью для всех — ни один из фильмов-фаворитов не получил Гран-При или Золотую пальмовую ветвь. Жюри решило отдать главный приз англичанину Кену Лоучу за социальную драму "Я, Дэниэл Блейк". Об этом сообщает РИА "Новости".

Почетная "Золотая пальмовая ветвь" вручена французского актеру Жан-Пьеру Лео, прославившемуся после главной роли в легендарной картине Франсуа Трюффо "Четыреста ударов".

Согласно журналу Screening Daily, кинокритики давали одну из самый высоких оценок за всю историю фестиваля  немецкой комедии "Тони Эрдман" молодого режиссера Марин Эд— 3,7 балла из 4.Также среди фаворитов называли "Американскую милашку" Андреа Арнольд, "Патерсон" Джима Джармуша, "Лавинг" Джеффа Николса и возвращение Пола Верхувена на европейскую землю с фильмом "Она".

Прогнозы оправдались только по отношению к Арнольд, к которой ушел приз жюри. Гран-при вручили "ребенку фестиваля" Ксавье Долану, который уже получал эту награду за картину "Мамочка", тогда как критики приняли эту работу прохладно. Приз за лучшую режиссуру жюри присудило румыну Кристиану Мунджиу за картину о муках выбора "Выпускной" и Оливье Ассайасу за триллер "Персональный покупатель", который освистали во время первого показа.

Иранская психологическая драма "Коммивояжер" получила сразу два приза — Асгар Фархади был награждён за лучший сценарий, а Шахаб Хоссейни — за лучшую мужскую роль. Лучшей актрисой стала Жаклин Хосе, снявшаяся в фильме филиппинца Брийанте Мендосы "Ma' Rosa".

Председатель жюри Джордж Миллер заявил журналистам, что было бы некорректно объяснять решения жюри. Он подчеркнул, что жюри старалось не слушать мнение других людей. "Более того, когда ты в жюри в Канне, в этом есть определенная конфиденциальность, которую нужно уважать, поэтому было бы неверно для меня говорить, почему какие-то фильмы были выбраны, а какие-то исключены… Мы сделали все, что могли".

Специальный приз Palme D'Honneur получил французский актёр Жан Пьер Лео, который снимался в фильмах Франсуа Трюффо, Годара, Пазолини и  Бертолуччи. В программе "Короткий метр" приз взял испанский режиссёр Хуанхо Гименез за фильм "Timecode".

Россия была представлена в этом году анимационным фильмом Гарри Бардина "Слушая Бетховена" в рамках Двухнедельника режиссеров и картиной Кирилла Серебренникова "Ученик" во второй по значимости программе конкурса "Особый взгляд". К сожалению, "Ученик" так и не получил никакого приза в рамках программы, однако картину оценили в рамках премии имени французского журналиста и историка кино Франсуа Шале.

Премии "Особый взгляд" удостоился фильм "Самый счастливый день в жизни Олли Маки" финского режиссера Юхо Куосманена. Спецприз "Особый взгляд" получил голландский режиссёр Майкл Дадок де Уит за анимационный фильм "Красная черепаха".