Лучшие СМИ – детям!

На заседании координационного совета при президенте РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы глава Совфеда Валентина Матвиенко сказала, что у детей должны быть свои СМИ, свое пространство в Интернете, а также свой постоянный контент на телевидении. Об этом сообщает "Российская газета".

Валентина Матвиенко вспомнила о популярности газет "Пионерская правда", журналов "Пионер" и "Костер". По её мнению, СМИ для детей должны помочь повысить эффективность детских организаций.

Она призвала все органы государственной власти подумать о дополнительных механизмах вовлечения школьников в общественно-политическую жизнь страны. "Главная задача в том, чтобы это было действительно добровольное объединение детей, без бюрократизма и излишнего администрирования".

Валентина Матвиенко также высказалась категорически против коммерциализации дошкольного образования. И подытожила: "Перед нами сегодня стоит задача не только увести детей из темных уличных компаний, но и "вытащить" их из мира виртуального одиночества в настоящий, яркий, живой мир, научить понимать и ценить окружающую реальность, любить свое Отечество".