ММКФ-2016: главные зрители – дети

Сеть кинотеатров «Московское кино» бесплатно покажет российские и зарубежные фильмы в рамках специальной программы  38-го Московского Международного кинофестиваля. Об этом сообщает  РИАМО со ссылкой на сообщение пресс-службы департамента культуры Москвы.

Торжественное открытие программы состоится 24 июня в кинотеатре «Космос». В кинотеатрах ждут всех желающих, при этом главными зрителями станут дети из  летних городских лагерей «Московская смена». Репертуар программы составлен отборочной комиссией ММКФ.

«Впервые сеть кинотеатров «Московское кино» и департамент культуры города Москвы проведут специальную программу в рамках 38-ого Московского международного кинофестиваля. В нее войдут показы нового зарубежного и российского детского кино, а также встречи с режиссерами из Индии, Испании, Италии и Великобритании. Вход на мероприятия бесплатный, возможна предварительная регистрация», - говорится в сообщении.

Это уникальная возможность увидеть лучшие фильмы для детей и подростков, которые не демонстрировались ни в кинотеатрах, ни на телевидении, так как часть фильмов выходила на экраны только в ограниченном прокате. Ожидается, что за время фестиваля кино посмотрят более 5 тысяч человек, в том числе воспитанники детских домов и реабилитационных центров для детей-инвалидов..

Российские фильмы будут показывать в кинотеатрах «Березка» (Мартеновская улица, 25) и «Полет» (Нелидовская улица, 10),  а также в летнем кинотеатре парка «Красная Пресня». Зарубежные – в кинотеатрах «Космос» (проспект Мира, 109) и «Молодежный» (Люблинская улица, 11).

В понедельник, 27 июня в кинотеатре «Космос» индийский фильм Game of Dolls представит его создатель режиссер Кен Моханкумар. 28 июня итальянский режиссер Мишель Фузильер расскажет о своей картине  « Сказка о бесстрашном  ребёнке» (Tale of a Fearless Child) .

Кроме этого, впервые в рамках специальной программы «Московского кино» все желающие смогут посетить мастер-классы участников фестиваля, которые пройдут 25 июня в кинотеатре «Октябрь». Вход по предварительной регистрации, заявку следует отправить на электронный адрес info@moscowfilmfestival.ru.