In memoriam.  Константин Березовский (19.03.1929  - 24.06.2016)

In memoriam. Константин Березовский (19.03.1929 - 24.06.2016)

В Перми скончался  Константин Березовский,  режиссер знаменитого фильма о второкласснике и второгоднике Иване Семенове. «С ним уходит целая эпоха. Константин Березовский – это легендарный режиссер с большой буквы. Он создал кинематографистам мечту: что можно снимать игровое кино в Перми. В Перми не так много брендов, которыми можно гордиться и игровое, большое кино Березовского – один из них. Он был талантливым, обаятельным, очень открытым, светлым человеком. Любое общение с ним дарило тепло. До последних дней он работал», – говорит директор киностудии «Новый курс» Владимир Соколов.Константин  Алексеевич Березовский родился в 1929 году, окончил театральное училище и работал артистом в Уфе, Саратове и Свердловске. В Свердловске в 1958 году начал работать в качестве режиссера на телевидении. В августе 1964 года его приняли на должность режиссера в редакцию кинопрограмм на Пермское телевидение.

В 1966 году фильм «Три с половиной дня из жизни Ивана Семенова – второклассника и второгодника», созданный творческой группой под руководством Константина Березовского, стал первым полнометражным художественным фильмом Пермского телевидения. После победы на всероссийском конкурсе телевизионных фильмов его показали в 17 странах. А после  победы во внеконкурсной программе в Монте Карло фильм купили 20 зарубежных киностудий.

Константин Березовский — режиссёр многих документальных фильмов  Пермского телевидения, он 30 лет проработал в ТПО в «Пермьтелефильм». Среди его работ -  «Жизнь расставит нам свои отметки», «Король Урала», «Хочу быть балериной», «Дом, в котором живут сказки», «Верещагинский родник», «Ошиб — медвежье поле», «Художник Багаутдинов», «Широков» и  другие киноленты.

Режиссёр воспитывал молодых актеров и режиссеров, вел курсы в гимназии №2, принимал участие в жюри фестивалей детских самодеятельных фильмов. В 2013 году в Перми началась подготовка к съемкам ремейка фильма про Ивана Семенова.

Вся статья здесь: http://59.ru/text/newsline/181121187041280.html?full=3