In memoriam. Эрнст Неизвестный (09.04. 1925 – 09.08.16)

В Нью-Йорке на 92-м году жизни скончался  скульптор, художник, философ Эрнст Неизвестный. Его последняя работа в Советском Союзе  - барельеф на здании архива ЦК компартии Туркмении. В России в  1996 году  были открыты  мемориалы в Магадане ("Маска скорби" в память о жертвах политических репрессий) и Элисте ("Исход и возвращение", посвящен депортации калмыцкого народа). В 2003 году  - монумент "Память шахтерам Кузбасса" в Кемерове. В Москве установлены его работы "Возрождение" (2000) и "Древо жизни" (2007). В 2007 году  в Перми был открыт памятник Сергею Дягилеву. Статуэтку Орфея, которая вручается победителям телевизионной премии "ТЭФИ", тоже создал  Неизвестный. Об этом сообщает ТАСС.
Эрнст Неизвестный (фамилия, не псевдоним) родился в Свердловске (сейчас – Екатеринбург). В 1943-м ушел добровольцем на фронт — Второй Украинский. За две недели до победы был  тяжело ранен  в Австрии. Был признан погибшим и посмертно награждён орденом  Красной Звезды. "Санитары таскали меня — молодые мальчишки. Ну, может быть, положили неаккуратно — что с мертвым считаться? И вот — что-то с гипсом произошло, сдвинулось, и я заорал", — вспоминал Неизвестный.
В 1962 году  первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев подверг резкой критике выставку художников-авангардистов "30 лет МОСХ" в Манеже. Эрнст Неизвестный вступил в полемику с Хрущевым и в результате на некоторое время лишился заказов.
В 1960-е и 1970-е годы Эрнст Неизвестный создал:  150-метровый рельеф "Монумент всем детям мира" в пионерском лагере "Артек" (1966);  970-метровый декоративный рельеф для фасада Московского института электронной техники (1971) и другие произведения.  В 1968 году он стал победителем международного проекта мемориала "Цветок лотоса" в честь строительства Асуанской плотины в Египте (установлен в 1971 г., высота 75 м). Одной из последних работ советского периода стал надгробный памятник Никите Хрущеву на Новодевичьем кладбище (1974).
В 1976 году  Эрнст Неизвестный покинул СССР. Жил в Цюрихе (Швейцария), потом – в штате  Нью- Йорк (США). Читал лекции по искусству и философии в нескольких американских университетах, продолжал творческую деятельность. В конце 1980-х создал цикл "Man through the Wall" ("Человек, проходящий сквозь стену").
В 1995 году  в Одессе (Украина) был открыт памятник "Золотое дитя", в 1996 году - мемориалы в Магадане ("Маска скорби" в память о жертвах политических репрессий) и Элисте ("Исход и возвращение", посвящен депортации калмыцкого народа в Сибирь). В 2003 году  - монумент "Память шахтерам Кузбасса" в Кемерове.
Эрнст Неизвестный создал статуэтку Орфея, которая вручается победителям телевизионной премии "ТЭФИ". Также по  его эскизу выполнена статуэтка "Золотой эльф", ей награждаются обладатели премии "Триумф" в области литературы и искусства.
Он  - автор графических работ (в том числе иллюстраций к произведениям Данте, Федора Достоевского и Сэмюэла Беккета, библейской Книге Экклезиаста и др.), ювелирных изделий. На русском языке были изданы письма скульптора, а также его книги "Говорит Неизвестный" (1984), "Кентавр" (1993).
С 1987 года  в городе Уттерсберг (Швеция) действует музей, посвященный творчеству скульптора. В 2013 гроду в Екатеринбурге был открыт  Художественный музей Эрнста Неизвестного..
Вся статья здесь: http://tass.ru/info/3524671