Завтра, 15 сентября, на экраны кинотеатров в России выходит фильм культового голливудского режиссера Оливера Стоуна об Эдварде Сноудене. В 2013 году Сноуден, работавший в ЦРУ и АНБ США, раскрыл методы слежки за гражданами, а также рассказал о прослушке спецслужбами телефонных разговоров мировых лидеров. На родине Сноудена обвиняют в шпионаже, он объявлен в международный розыск. Сноуден бежал сначала в Гонконг, а затем в Россию, где в 2014 году получил трехлетний вид на жительство. Об этом сообщает РБК.
А вчера, 13 сентября, в кинотеатре «Москва» прошла премьера фильма. Представил фильм адвокат Сноудена Анатолий Кучерена. Он рассказал о строгой секретности съемок и дополнительных четырех минутах, которые были добавлены в русскую версию фильма, сообщает РИА «Новости».
Этот политический триллер Оливер Стоун снимал по сценарию, основанному на книгах «Файлы Сноудена: История самого разыскиваемого человека в мире» Люка Хардинга и «Время спрута» Анатолия Кучерены. Роль Эдварда Стоуна исполняет Джозеф Гордон-Левитт. Чтобы понять своего героя, он приезжал к Сноудену в Россию.
Среди первых зрителей фильма «Сноуден» были пресс-секретарь президента Дмитрий Песков и министр культуры Владимир Мединский. «Очень качественное кино в стиле Стоуна. Блестящий сценарий, а главное, что кино фактически документальное, - сказал Песков журналистам после премьеры.- Фильм нужно посмотреть, особенно хочется рекомендовать его посмотреть жителям Европы и США и всем, конечно, чтоб потом задуматься».