Выставка к юбилею Юрия Норштейна

Известный российский режиссер анимационного кино, создатель мультфильмов «Ежик в тумане» и «Сказка сказок» Юрий Норштейн  15 сентября отметил своё 75-летие. К юбилею Норштейна в Москве открылась выставка «Художник рисует фильм. Ярбусова и Норштейн». Об этом сообщает «Росбалт».

Посетители экспозиции, открывшейся в Altmans Gallery, могут увидеть с детства любимых персонажей «Сказки сказок», «Лисы и зайца», «Цапли и журавля» и, конечно, «Ежика в тумане». Здесь представлены эскизы, коллажи по мотивам мультфильмов, акварели и тиражные отпечатки на холсте (жикле). Особняком стоит стенд с набросками к «Шинели» — этот анимационный фильм Норштейн делает с 1981 года, и пока процесс далек от завершения. Художником всех работ указана Франческа Ярбусова — супруга Норштейна и его постоянный соавтор. Сам Юрий Борисович значится в картинах как режиссер.

Юрий Борисович  Норштейн родился 15 сентября 1941 года в Пензенской области. Окончил курсы мультипликаторов и начал работать на «Союзмультфильме». В 1968 году дебютировал как режиссер (в соавторстве с Аркадием Тюриным), а первой самостоятельной его работой стал мультфильм «Лиса и заяц» по русской народной сказке в пересказе Владимира Даля.

Норштейн сожалеет о том, что  современные режиссёры забыли о советской школе мультипликаторов, которая внесла большой вклад в развитие искусства.  «Страна убила мультипликацию и ушла. Стране безразлична наша судьба. Нет финансирования, нет учебных заведений. Сейчас появляется новая генерация мультипликаторов, которые вообще забыли о том, что когда-то была великая школа. Киностудии „Союзмультфильм“ больше нет. Тут к очередному юбилею Путин прислал телеграмму с пожеланием творческих успехов. А киностудии уже нет, она уже подохла…».

Читайте также интервью Юрия Норштейна сайту «Православие и мир»: http://www.pravmir.ru/yuriy-norshteyn-detskiy-traurnyiy-marsh-eto-chast-byitiya/