«Балтийская звезда» для звёзд

В Эрмитажном театре Санкт-Петербурга 3 октября прошла XIII церемония вручения Международной премии за развитие и укрепление культурных связей в странах балтийского региона «Балтийская звезда». Лауреатам премии вручили дипломы, золотые нагрудные знаки, а также денежные премии. Об этом сообщает «Санкт-Петербург.ру».

В этом году лауреатами «Балтийской звезды» стали: режиссеры Андрей Кончаловский (Россия) и Эльмо Нюганен (Эстония), актер Ивар Калныньш (Латвия). Премию в номинации «За поддержку культуры» вручили музею современного искусства «Эрарта». В номинации «Память» лауреатом был назван режиссёр Алексей Балабанов (1959 - 2013).

При вручении премии в номинации «Память» друг и коллега Алексея Балабанова , руководитель кинокомпании «СТВ», продюсер Сергей Сельянов сказал: «Было бы намного справедливее, если бы здесь стоял Леша и получал эту премию как действующий художник, но это зависит не от нас. А вот память от нас, и фильмы его живут. Леша родился на Урале, но Петербург стал для него второй родиной. Он приехал сюда в 90-х, прокатился на велосипеде по Васильевскому острову и остался здесь навсегда».

Премия «Балтийская звезда» учреждена в 2004 году. Церемония вручения традиционно проходит в рамках Международного театрального фестиваля «Балтийский дом».  «Балтийская звезда» присуждается по решению экспертного совета, в состав которого входят театральные критики, сотрудники Посольств и Генеральных консульств стран Балтии, а также руководители культурных центров и институтов. За время ее существования лауреатами становились многие деятели культуры и искусства, представители творческой интеллигенции, такие как Михаил Пиотровский, Кшиштоф Занусси, Барбара Брыльска, Валерий Гергиев, Раймонд Паулс, Даниил Гранин, Иосиф Бродский и другие.

Поддержку «Балтийской звезде» оказывает Северо-Западный региональный центр банка ВТБ.