Телекинофорум «Вместе»: наши достижения

В рамках XVII Международного телекинофорума «Вместе» 7 октября Торжественная церемония впервые прошла в Москве, в Центральном доме журналиста, хотя обычно форум проходит в Ялте.

Конкурсанты из Ирана, Словении, Германии, Венгрии, России и других стран с нетерпением ждали решения жюри двух конкурсов – «Телевизионные программы и фильмы» (председатель жюри – ректор Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения, Александр Евменов) и «Телевизионные игровые фильмы» (председатель жюри народный артист России кинорежиссер Владимир Хотиненко).

Выпускница бакалавриата Высшей школы телевидения (ныне магистрантка факультета) Алина Правильникова стала победительницей в номинации «Дебют» конкурса «Телевизионные программы и фильмы». Была награждена выпускная работа А. Правильниковой «В плену у бренда», где она – сценарист и режиссёр (научный руководитель М. В. Ахвледиани), а выпускники ВШТ Полина Европейцева и Константин Цветков – операторы. Производство: Высшая школа телевидения МГУ имени М.В.Ломоносова, Москва, Россия».

Фильм рассказывает о брендах и людях, попавших в их плен. В обществе материальные ценности превалируют над духовными, а фраза «встречают по одежке» прочно закрепилась в умах. Стремление покупать вещи известных дизайнеров у многих превращается в манию. Почему люди попадают в «брендовую зависимость», что ими руководит? На эти вопросы и пытаются ответить создатели фильма.

Декану Высшей школы (факультета) телевидения Виталию Третьякову была присуждена награда «Золотое перо» за книгу «Теория телевидения. ТВ как неоязычество и как карнавал». Вручая её, генеральный директор телекиноформа Александр Беляков   подчеркнул, что книга написана уникальным живым языком и что такой труд достоин государственной премии.

Виталию Третьякову также был вручен почетный знак «За заслуги в развитии печати и информации» – это награда Совета Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ.

Студенты, преподаватели и сотрудники ВШТ от всего сердца поздравляют Алину Правильникову, Полину Европейцеву и Константина Цветкова, а также Виталия Товиевича Третьякова с наградами! И желают им дальнейших творческих успехов!