In memoriam.  Анджей Вайда  (06.03.1926 - 10.10.2016)

In memoriam. Анджей Вайда (06.03.1926 - 10.10.2016)

Ушел из жизни великий  польский режиссёр Анджей Вайда. Он  снял  такие знаменитые фильмы, как: "Канал", "Пепел и алмаз", "Человек из мрамора", "Человек из железа",  "Сибирская леди Макбет" по Лескову, "Бесы" по Достоевскому, "Пилат и другие" по Булгакову.
"Он, безусловно, заслужил уважение и любовь многих поколений зрителей, был большим знатоком истории культуры – как польской, так и русской. Хорошо владел русским языком, экранизировал русскую классику. Среди его фильмов, а их было достаточно много, помимо, безусловных шедевров, есть произведения сильного художественного достоинства, практически нет слабых фильмов", - говорит кинокритик Кирилл Разлогов в интервью РИА "Новости" .
В 1972 году Вайда поставил в театре  «Современник» пьесу американского драматурга Дэвида Рэйба «Как брат брату» о войне во Вьетнаме, в 2004 году – собственную версию романа Федора Достоевского «Бесы». «Конечно, нам очень повезло, что не просто он работал у нас в театре, мы очень дружили все, были к нему невероятно повернуты тем, что может человек вызвать такой к себе интерес, любопытство, не просто поверхностное любопытство, а очень глубинное», –  говорит художественный руководитель «Современника» Галина Волчек в интервью ТАСС.

Анджей Вайда родился 6 марта 1926 года в городе Сувалки на севере Польши. После войны учился живописи в Академии изобразительного искусства в Кракове, но, не закончив курса, поступил на режиссерский факультет киношколы в Лодзи.
Его дебютной работой в 1954 году стал фильм "Поколение", положивший начало Польской школе кинематографа.
В CCCР культовым стал фильм Вайды "Пепел и алмаз" (1958), рассказывающий о судьбе бойцов Армии Крайовой сразу после окончания войны.
Четыре картины Вайды – "Земля обетованная", "Барышни из Вилько", "Человек из железа" и "Катынь" – номинировались на "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке". В 2000 году Вайда получил почетный "Оскар" за вклад в развитие кинематографа.
Творчество режиссера также  отмечено премией "Сезар" (1982), многочисленными наградами Каннского, Венецианского и Берлинского кинофестивалей.
Этим летом Анджей Вайда закончил съемки новой картины "Послеобразы", которую оскаровская комиссия Польши тоже выдвинула на  "Оскар".