Х МЕЖДУНАРОДНЫЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ "РУССКОЕ ЗАРУБЕЖЬЕ"

(7-14 ноября 2016 года)

7 ноября 2016 года в Москве, в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына состоится торжественная церемония открытия юбилейного Десятого Международного кинофестиваля "Русское зарубежье".

Это первый и единственный международный кинофорум, посвящённый истории и феномену русской эмиграции, жизни русских за рубежом сегодня.

Кинофестиваль учреждён Домом русского зарубежья имени Александра Солженицына и киностудией "Русский путь" и проводится при поддержке Министерства иностранных дел РФ, Правительства Москвы, Россотрудничества, московской городской Думы, Института стран СНГ, компании "Вифсаида".

В конкурсную и внеконкурсную программы Десятого МКФ "Русское зарубежье" вошли 40 картин из 9-ти стран мира: России, Белоруссии, Узбекистана, Сербии, Франции, Германии, США, Австралии и ЮАР. Фильмы повествуют о русском изгнанничестве и силе духа людей, создавших на чужбине вторую Россию.

Маститые и молодые авторы представят талантливые работы о выдающихся деятелях культуры, учёных, священнослужителях и военных, среди которых как малоизвестные, так и широко известные имена  Бунин, Газданов, Рахманинов, Врангель... Специальные показы будут приурочены к юбилеям знаменитых представителей зарубежной России: лауреата нобелевской премии по экономике Василия Леонтьева, писателей Сергея Довлатова и Георгия Владимова, певицы Галины Вишневской и других...

Жюри конкурсов игровых и неигровых фильмов возглавят известные российские кинематографисты.

В рамках фестиваля гостям будут представлены несколько фотовыставок, пройдут тематические вечера и творческие встречи.

На Церемонии открытия кинофестиваля будет вручена Медаль имени Михаила Чехова. Имя девятнадцатого лауреата награды "За выдающиеся достижения в области кинематографии и театрального искусства".

Главный приз МКФ "Русское зарубежье" (бронзовая скульптура Галины Шилиной "Философский пароход") традиционно будет вручён за лучший игровой и лучший неигровой фильмы. Также, в каждой из номинаций вручается "Специальный диплом жюри". С 2014 года на кинофестивале вручается Специальный приз международного аналитического журнала "Геополитика".

Торжественная Церемония вручения призов Х МКФ "Русское зарубежье" состоится 14 ноября 2016 года.

На кинофестиваль приглашаются все желающие!

Вход на все показы, тематические и творческие вечера и Церемонию вручения призов свободный.
Вход на Церемонию открытия кинофестиваля по пригласительным билетам.

Контакты и программа фестиваля