Игорь Масленников: «Каждый фильм — это ваш поступок»

Сегодня, 26 октября, поздравления с 85-летием принимает кинорежиссер Игорь Масленников. Он мечтал стать архитектором, с детства прекрасно рисовал. Работал в театре художником-сценографом. Полвека назад увлёкся кино. Снял десятки фильмов, но всемирную известность принёс режиссеру многосерийный фильм о приключениях Шерлока Холмса и доктора Ватсона. По Би-би-си его смотрела вся Англия. Исполнителя главной роли Василия Ливанова королева Елизавета Вторая наградила орденом Британской империи. А в массовом сознании советского зрителя конца 70-х - начала 80-х далекая Англия надолго осталась такой, какой ее придумал Игорь Масленников.

К юбилею Игоря Масленникова в эфире телеканала "Россия К" сегодня, 26 октября, в 21:15  программа из цикла "Острова".

На встрече со зрителями накануне своего дня рождения Игорь Масленников сказал, что он и сейчас готов подписаться под каждым из трех десятков своих фильмов, созданных почти за полвека.«Мне довелось учиться на Высших режиссерских курсах в мастерской Григория Михайловича Козинцева. Он не учил нас ремеслу, для этого были другие педагоги, он нас воспитывал, делал из нас честных художников. Ему принадлежит фраза, которую я повторяю в своих книжках: "Кино — это поступок". Каждый фильм — это ваш поступок, который на всю жизнь приковывает вас к своему месту»

И далее: «Вот говорят, что в советское время делали все время заказуху, что существовал идеологический пресс. Чепуха! У меня нет ни одного фильма, под которым бы я сегодня не подписался, потому что я всегда делал то, что хотел. Я не нанимался никому никогда ни на что. Этому научил нас Козинцев».

Его первой пробой сил на «Ленфильме» была короткометражка «Кузя и Маргарита», которая переросла в 1957 году в первый короткометражный фильм «Личная жизнь Кузяева Валентина».

Игорь Масленников вспоминает те далекие времена, когда «Мосфильм» ежегодно выпускал 100 картин, «Ленфильм» — 50, Студия имени Горького — 40, а всего в Советском Союзе в среднем каждый день выходило по одному фильму. В стране было 330 тыс. киноустановок. И кино финансировалось государством. "Теперь этого ничего нет, потому что всем этим владеют американцы. Каждый год 9 млрд долларов уходит из нашего проката в Голливуд. В каждой американской компании теперь есть такая приставочка "интертеймент", что в переводе означает "развлекуха". И молодежь нашу приучают к развлекухе — монстрам, инопланетянам, всякой ерунде, которая морочит голову и совершенно не занимается тем, чем должно заниматься искусство. А именно — воспитанием души…»

Своей главной аудиторией он всю жизнь считал детей и женщин. «Никогда я не увлекался никакими драками, ни стрельбой, мне это абсолютно неинтересно. Мне всегда была интересна женская судьба. И это можно увидеть не только в "Зимней вишне", но и в фильме "Ярославна, королева Франции". С удовольствием делал я и детские фильмы. Их было много — "Завтра, третьего апреля...", "Филипп Траум" по Марку Твену, "Тимур и его коммандос", те же "Гонщики". Да и "Приключения Шерлока Холмса" — это тоже для детей», — признаётся режиссер.

Вся статья здесь: http://tass.ru/kultura/3734671