"Начало" начинается

В Петербурге сегодня, 21 ноября,  стартует XV Международный фестиваль дебютных и студенческих фильмов "Начало". В этом году за его организацию впервые взялась киностудия "Ленфильм".
Начнется киносмотр днем в киноцентре "Ленфильм" с программы "Творческая лаборатория", в которую вошли фильмы выпускников мастерской режиссера Сергея Снежкина в Петербургском институте кино и телевидения. Об этом сообщает "Российская газета".

А в киноцентре "Великан Парк" будет показан фильм из секции "Российские кинодебюты" - "Городские птички" Юлии Белой, получившей за него награды фестиваля дебютов "Движение" в Омске.
Торжественное открытие состоится вечером 21 ноября в киноцентре "Ленфильм".

На церемонии будет вручена почетная награда "За вклад в кинематограф" легендарному кинорежиссеру и педагогу, народному артисту России Игорю Масленникову, который отметил недавно 85-летие. В честь мастера на фестивале будет показана программа работ его учеников - выпускников мастерских ВГИКа и Петербургского института кино и телевидения.

Фильмом открытия фестиваля выбрана "Рыба-мечта" (Россия - Эстония, 2016). Свою работу представит режиссер Антон Бильжо.
Все показы на "Ленфильме" бесплатные, а в "Великан Парке" для тех, кто не успел забронировать бесплатное место, билеты предлагаются по невысокой цене.

На фестивале "Начало" будет представлено около 50 фильмов из разных стран. В конкурсе участвуют шесть картин из Сербии, Латвии, Польши, Грузии, Финляндии и России. Созданы они в 2015-2016 годах режиссерами- дебютантами в полнометражном кино и уже получили премии самых престижных кинофестивалей, включая Каннский и Берлинский..

Изюминкой фестиваля станет ретроспективная программа "Студенческие фильмы будущих мастеров". Составили ее киноведы Петр Багров и Евгений Марголит. Зрители  увидят, что и как снимали в молодости не известные еще никому Элем Климов, Динара Асанова, Никита Михалков, Юрий Клепиков…

Кинофестиваль "Начало" был задуман в 2001 году режиссером, народным артистом России Евгением Татарским. Организаторы "Начала" - 2016: киностудия "Ленфильм" и Союз кинематографистов Санкт-Петербурга,  при поддержке Правительства Санкт-Петербурга.

Цель фестиваля - помочь юным талантам заявить о себе, а жителям города - познакомиться с работами нового поколения кинематографистов.