Мастер-класс о. Андрея Новикова в комментариях студентов

На нашем факультете прошел мастер-класс протоиерея о. Андрея (Новикова). Гость - настоятель Московского Троицкого храма на Воробьевых горах, член Межсоборного присутствия Русской православной Церкви, член Синодальной Библейско-Богословской комиссии РПЦ.

Николай Волков, 1-й курс бакалавриата

Встреча с протоиереем Андреем Новиковым, настоятелем Троицкого храма на Воробьёвых горах, получилась очень интересной и душевной. Речь на ней шла о взаимосвязи институтов политики, религии и СМИ, которые, можно сказать, составляют ядро жизни современного цивилизованного общества.

Наш гость подробно охарактеризовал принципы постмодернизма, позитивные и негативные особенности мировоззрения людей XXI века. По его мнению, вера в Бога, жизнь по заповедям, в соответствии с нравственными нормами, а также существование во имя благой цели – то, к чему следует стремиться каждому человеку. Также он отметил, что уровень православных передач на российском телевидении, с точки зрения формирования морали и культуры, довольно высок.

Отец Андрей подробно ответил на все вопросы, заданные ему студентами, и пригласил нас посетить Троицкий храм. Надеюсь, у нас будет такая возможность. Спасибо за мастер-класс!

Яна Веденова, 2-й курс бакалавриата

На мастер-класс был приглашён неоднозначный гость. Во-первых, потому что Андрей Новиков имеет духовный сан. Собственно, «во-вторых» уже и не требуется.

Стоит иметь в виду, что протоирей о. Андрей выступал как представитель РПЦ. Не знаю, насколько на самом деле его слова как духовного лица могут хоть в чём-то расходиться с собственным мирским мировоззрением на те или иные аспекты реальной жизни людей. Если такое вообще возможно. Сказано было много. Но порой складывалось впечатление, что гость, по большому счёту, уходит от ответов на вопросы. Может, мне так только показалось.

Есть ещё момент: практически каждый ответ настоятеля о. Андрея у меня сразу вызывал немало вопросов. Впрочем, это уже дело во мне, а значит, моя проблема. В любом случае хочу отметить одну из самых главных (на мой взгляд) мыслей, высказанных о. Андреем: «Если что-то начинает обладать человеком, нужно положить руку на свой духовный пульс и сказать себе: “Стоп”».

Выражаю благодарность протоиерею Андрею Новикову за визит и общение с аудиторией, а также нашему факультету за предоставленную возможность.

Диана Смирнова, 1-й курс бакалавриата

Мастер-класс протоиерея Андрея Новикова отличался от других тем, что мы обсуждали не просто телевидение, журналистику или политику, а именно взаимосвязь всего этого с религией. Было очень интересно, потому что на такие темы можно дискутировать только с тем человеком, который разбирается в религии. Он поднимал важные вопросы, например – что же всё-таки есть нравственность? Но вопросов оказалось больше, чем ответов. Ответ у каждого свой, так же как и истина/правда. Каждый человек должен сам выбрать свой путь.

Мне было очень интересно поучаствовать в этой беседе. Надеюсь она продолжится, когда о. Андрей (Новиков) придёт к нам ещё раз.