Мастер-класс Алексея Денисова в комментариях студентов


На нашем факультете провел мастер-класс главный редактор телеканала "История" (ВГТРК), режиссёр документального кино Алексей Денисов. Он – автор фильмов "Кукрыниксы против Геббельса", "Последняя тайна Второй Мировой", "Тамбовская Вандея", "Украденная Победа". "Голодомор-1933. Невыученные уроки" и других. Лауреат ряда премий, среди которых Премия Правительства РФ 2013 года в области средств массовой информации – за создание линейки познавательных телеканалов "Наука 2.0", "Моя планета" и "История " и Золотая награда международной премии A' Design Award and Competition – 2015 в категории "Дизайн в кино и анимации".


Ксения Римбалюк, 1-й курс бакалавриата

В  ВШТ прошел  мастер-класс Алексея Денисова, главного редактора телеканала "История" (ВГТРК). На счету у А. Денисова свыше 15 документальных фильмов, которые он снимал как режиссёр. Гость показал отрывки из этих фильмов, а также поделился информацией о работе на телевидении за рубежом. Больше всего мое внимание привлекло то, что А. Денисов рассказал о цензуре и контроле на отечественном телевидении.  Оказывается, в России, в отличие от зарубежных телеканалов, еще не настолько жестокий контроль.

Я считаю, что мастер-класс прошел очень продуктивно, интересно и познавательно. И благодарна Алексею Денисову за такой полезный мастер-класс. Спасибо!

Роза Бахшалиева, 1-й курс бакалавриат

Сегодня на мастер-классе у нас был известный журналист и документалист Алексей Григорьевич Денисов. В настоящее время он является главным редактором на канале ВГТРК "История". Его главная цель – просвещение молодежи; повышение уровня значимости такого предмета, как История, поскольку, "человек, который не знает свою истории, – ребёнок". Любой уважающий себя гражданин обязан знать то, что произошло до него; знать имена людей, благодаря которым он сейчас живёт; знать и гордиться подвигами героев нашей страны.

Алексей Григорьевич развеял мнение о цензуре в России. Наоборот, мы, студенты, из первых уст узнали горькую правду о том, что именно на Западе и преобладает цензура, именно зарубежные СМИ трактуют события, намеренно упуская важные моменты, поскольку так того требует "верхушка". В сравнении с Западом Россия, действительно, обладает свободой слова.

Хотелось бы отметить, что документальные фильмы, которые снял Алексей Денисов, лишены сухости, они заражают с первых минут. К сожалению, нечасто встретишь качественный контент этого жанра. Одна из задач документального кино – интерес зрителя. Для этого нужно хорошо разбираться в тематике, которой посвящен фильм. Лишь человек, действительно живущий идеей, сможет снять шедевр, заражающий с самого начала.

Анастасия Бебекина, 1-й курс бакалавриата

Приглашённым гостем на этом мастер-классе стал главный редактор телеканал "История" Алексей Денисов. Вначале показали небольшую нарезку из сюжетов канала, там самым познакомив нас с его спецификой. "Главная задача нашего телеканала, чтобы зрителю было интересно его смотреть, – говорит Алексей Григорьевич. – …Я хочу, чтобы после просмотра оставалось ощущение как после разговора с другом".

Телеканал "История" специализируется на документальных фильмах разных направлений. На этом мастер-классе мы узнали основные правила успешного и, самое главное, интересного, документального фильма. "Пользуйтесь достоверными источниками", – советует Алексей Денисов.

Николай Волков, 1-й курс бакалавриата

Мастер-класс Алексея Григорьевича Денисова получился очень интересным и полезным с точки зрения поднятых на нём вопросов. Наш гость с позиции главного редактора нишевого телеканала "История" рассказал об особенностях производства фильмов и программ, составляющих его программную сетку. По его мнению, важнейшей частью продукта, влияющей на привлечение внимания зрителей, является художественное оформление телепередачи, созданное в полном соответствии с современными технологиями и отличающееся яркостью и новизной.

Алексей Григорьевич также вспомнил о том, как он начинал свой путь на телевидении, о работе за рубежом, заметив при этом, что для постижения азов профессии нужно «учиться всегда, всему и у всех». А также «быть скромным и стараться меньше лезть в камеру», и прежде всего – стремиться перенимать опыт у настоящих мастеров своего дела.

Разговор об истории, особенно актуальный накануне 250-летия со дня рождения великого русского историка и писателя Николая Михайловича Карамзина (который считал, что «и простой гражданин должен читать историю»), стал одним из ключевых моментов мастер-класса. С точки зрения Алексея Григорьевича, люди должны знать о прошлом не только затем, чтобы избежать ошибок, совершенных когда-то, но и для того, чтобы представлять, почему это происходило, какие предпосылки и последствия были у тех или иных событий. Надо научиться понимать предков, чувствовать гордость за свою страну.

Телевидение и другие СМИ должны культивировать такие ценности, как любовь к Родине, интерес к её истории и культуре, потому что именно с помощью книг, способных формировать всесторонне развитую личность, и познавательных телепрограмм люди учатся, получают информацию об окружающем мире, становятся достойными продолжателями предыдущих поколений. Ведь, как сказал Цицерон (эти слова в защиту своей позиции привёл и Алексей Денисов), «не знать истории – значит всегда быть ребёнком».

Дарья Терентьева, 1-й курс бакалавриата

Мастер-класс Алексея Денисова начался с мотивирующих советов о том, что нужно "учиться всегда, везде и у всех", знать минимум три языка, путешествовать – это "откроет нам новые горизонты". После же гость перешел к не менее вдохновляющим советам о работе телевизионного журналиста и редактора программ.

Для себя я выделила, что при создании программы важно сделать первые 10-15 минут заразительными, такими, чтобы зрителю хотелось продолжать смотреть. Важно также ставить перед собой максимальные цели при создании какого-либо проекта – так мы определенно добьемся большего.

Обстановка на встрече с Алексеем Денисовым была дружественной. И это проявилось не только в сложившейся приятной атмосфере, но и в том, что гость рассказал о своей готовности обсудить наши сценарии к телепрограммам "за чашкой чая", если от кого-либо из нас будет исходить подобная инициатива.

После этого мастер-класса действительно остались исключительно положительные эмоции. Спасибо!

Влада Захарова, 1-й курс бакалавриата

На мой взгляд, прошедший мастер-класс стал одним из самых интересных. Алексей Денисов сразу захватил внимание аудитории, начав встречу с показа отрывков из  документальных фильмов телеканала "История". Потрясающая компьютерная графика, архивные материалы, волнующие темы – все это не могло оставить равнодушным человека, который интересуется историей. У меня появилось огромное желание посмотреть каждый фильм, а в будущем, если представится такая возможность, поучаствовать в создании кинокартин, непосредственно связанных с историческими событиями, личностями, периодами.

Алексея Григорьевича хотелось слушать и слушать, следовать его советам, "учиться всегда, всему и у всех", "носить штативы за великими". Я очень рада, что к нам пришёл такой интересный и разносторонний человек, который с лёгкостью цитирует и Цицерона, и К.С. Станиславского.

Нельзя оставить без внимания выраженную гостем готовность обсудить идеи документальных фильмов студентов ВШТ.
Это прекрасный шанс для тех, кто знает историю и хочет развивать себя в этом направлении.

Очень надеюсь, что сегодняшняя встреча была не последней!

Анастасия Цыбаева, 1-й  курс бакалавриата

Сегодня у нас был мастер-класс Алексея Григорьевича Денисова. Девиз гостя: "Учиться всегда, всему и у всех". Я согласна с этим мнением. Только добавлю несколько слов: нужно правильно подходить к выбору идеалов, у которых можно подчерпнуть для себя что-то действительно стоящее.

Гость также рассказал о проблемах кино, о том, что кино становится поверхностным из-за изменчивости мира и постоянной спешки. И дал очень важный совет: "Нужно знать язык, уметь разговаривать с аудиторией". Это абсолютно верно! Язык – важнейшее средство общения. Умение говорить красноречиво и грамотно способствует правильным действиям в дальнейшем.

Спасибо большое за мастер-класс!

Анастасия Бабыкина, 1-й курс бакалавриата

В этот раз на мастер-классе в Высшей школе телевидения побывал главный редактор телеканала “История” – Алексей Денисов. Гость поведал студентам очень много интересных историй, связанных с его журналистской деятельностью, поделился профессиональным опытом. А также раскрыл немало телевизионных секретов, которые, несомненно, пригодятся ребятам в будущей профессии.

Свое выступление Алексей Денисов начал с банального, но очень полезного совета: “Начинать карьеру журналиста нужно с самых низов. Сначала вы должны научиться носить объективы и штативы и полностью проникнуть во все тонкости профессии, а потом будете достигать вершин”. Затем гость перешёл к главной части своего монолога и рассказал о своей практике на западном телеканале CNN, о процессе создания документальных фильмов на историческую тематику и подробно описал главные идеи контента канала “История”.

И если вы думаете, что телеканал “История” ассоциируется с занудностью и скукой, то глубоко заблуждаетесь. Благодаря творческой команде “Истории” программы получаются очень “вкусными”, интересными и, что немаловажно, нестандартными, в хорошем смысле этого слова.

Свой рассказ Алексей Денисов постоянно подкреплял интереснейшими историями из жизни. Особенно запомнилась история о его бабушке, которая спасла своих троих детей от голода во время Великой Отечественной войны. Студенты, слушая рассказ о нелёгкой судьбе бедной женщины, сидели будто зачарованные. У многих наворачивались слёзы на глаза.

Благодарю Алексея Денисова столь познавательный, атмосферный и искренний мастер-класс и желаю ему дальнейших творческих и профессиональных успехов!

Асоева Мария, 1-й курс бакалавриата

Сегодня к нам в гости пришел Алексей Григорьевич Денисов, главный редактор познавательного телеканала ВГТРК "История ". Встреча началась с демонстрации фрагментов документальных фильмов (о Китайской цивилизации, о Первой Мировой войне, истории Украины и Шотландии). Они буквально приковали наше внимание к экрану.

Потом Алексей Григорьевич рассказал об учебе на Международном отделении факультета журналистики МГУ. Кстати, по мнению Денисова, журналисту необходимо знать минимум три иностранных языка, общаться с зарубежными коллегами, набираться у них опыта.

Алексея Григорьевича можно назвать мастером документального кино. Он 30 лет в журналистской профессии. "Художественное кино – работа для профессионалов, документальное кино – работа для аристократов ", – считает Денисов. Нашему гостю всегда было интереснее делать кино на исторические темы: путешествовать, общаться с интересными людьми, историками, участниками исторических событий. " Человек, не знающий истории, всегда остается ребёнком ", –- говорит Денисов. И с этим высказыванием трудно не согласиться. Как и с тем, что к прошлому нужно относиться с уважением", "...работать и все делать ради идеи...".

Кроме этого, Алексей Григорьевич ответил на вопросы студентов (о задачах, которые ставит перед собой канал, о "белых пятнах" в истории и др.). Больше всего меня зацепил рассказ о съемках фильмов, посвященных распаду СССР и дальнейшей судьбе союзных республик. Они тронули меня до глубины души, и я четко осознала, что просветительское телевидение делает поистине велико дело. Оно должно быть ещё более востребованным, надо стараться сохранить, запечатлеть, показать людям историю родной страны. И сделать это так, чтобы она стала достоянием, наследием и памятью для нас всех.

Спасибо Алексею Григорьевичу за вдохновение и за побуждение к созданию собственных документальных фильмов!

Малика Турусбекова, 1-й курс бакалавриата

Алексей Григорьевич Денисов стал очередным гостем наших мастер-классов. Как и у каждого нашего гостя, у Алексея Григорьевича тоже была своя особенность и изюминка. С первых минут мастер-класс он чётко дал нам всем понять, что он – профессионал своего дела и к нам пришёл делиться профессиональными советами. За время мастер-класса он успел рассказать обо всем чётко и достаточно ёмко.

Гость говорил о том, как делать правильное документальное кино и что в основе любого фильма лежит слово. А также напомнил нам всем классику советского кинематографа, где не было никакой компьютерной графики, но зато было слово и идея. Мы не могли не поговорить про телевидение. По его мнению, телевидение должно духовно обогащать человека и развивать его, что и является целью телеканала «История», на котором он трудится как главный редактор.

Алексей Григорьевич успел нам дать парочку личностных и профессиональных советов. "Учиться у всех, всему и всегда" был одним из его лучших советов. В целом мастер класс был очень информативный, а наш гость оказался невероятно интересным. Ведь он, по-моему мнению, смог в каждом из нас пробудит интерес к истории, а самое главное – интерес к истории, которую нужно показывать на телевидении.

Самохина Вера, 1-й  курс бакалавриата

7 декабря на факультете телевидения прошел мастер-класс главного редактора телеканала "История" Алексея Денисова. Все началось с просмотра нарезки передач с этого телеканала.  Студенты были поражены качеством заставок к этим передачам, и многие сразу настроились прийти домой и посмотреть данный телеканал.

"У вас есть пять минут, чтобы заинтересовать зрителя", – сказал Алексей Григорьевич. И действительно, он безукоризненно следует этому правилу. Несмотря на то, что далеко не всем нравятся документальные фильмы, качество продукта, выпускаемого телеканалом "История", привлекло бы огромную аудиторию.

Подводя итог, хотелось бы сказать, что мастер-класс удался!  Беседа с настоящим профессионалом вдохновила нас и настроила на то, чтобы ставить себе высокие цели и постепенно достигать их, как это делал наш гость.

Яна Веденова, 2-й курс бакалавриата

Мастер-класс с Алексеем Григорьевичем Денисовым был интересен. В первую очередь потому, что он очень любит своё дело. Вот и воплощает его не только профессионально, но и весьма креативно.
Как обычно, я выделю только некоторые, на мой взгляд, из самых главных мыслей, которыми поделился гость. К слову, в лексиконе приглашённого мастера было н мало цитат известных людей. Итак:
- Учиться всегда, всему и у всех.
- Любопытство – главный признак того, что вы ещё живы.
-  Большой интерес к своему делу – залог успеха.
- Полиглотство открывает широкий доступ к многогранной и многообразной информации.
Теперь о грустном.
- Поспешность и поверхностность – главные болезни века в документалистике.
-  Человек, не знающий истории, всегда остаётся ребёнком». [© Цицерон]
Завершу перечень в целом на нейтральной ноте.
- Правило 5 минут: материал должен захватывать сразу.

Спасибо большое нашему факультету за приглашение очередного профессионала. И, конечно же, благодарю Алексея Григорьевича за общение!

Валерия Фролова, 1-й курс бакалавриата

«Я не скрипач, который приходит без скрипки и рассказывает, как он на ней играет», – буквально с этих слов началось наше знакомство с Алексей Григорьевичем Денисовым, российским журналистом и телеведущим, пришедшим сегодня, 7 декабря, в качестве гостя-наставника к нам на факультет. После процитированной фразы наш гость продемонстрировал отрывки из своих исторических фильмов. Мы увидели нечто заинтересовывающее и увлекающее: историческую хронику не в скучно изложенном виде, а технически очень сильную картинку, демонстрирующую зарисовки исторических сражений, их локаций, сосредотачивающуюся на чётком изложении событий и фактов.

Алексей Григорьевич – профессионал своего дела. Достижение этого самого профессионализма, по его мнение, путь с самых низов, обусловленный абсолютной любовью к тому, чем занимаешься. К слову, документальные фильмы Денисова, возможно, тем и интересны зрителю, что интересны прежде всего их создателю.

Масштаб знаний Алексея Григорьевича по истории как своей страны, так и многих зарубежных, не просто удивляет, а вызывает восхищение. Он считает, что Историю России необходимо знать для того, чтобы, в первую очередь, уважать тех, кто принял участие в ее создании, не жалеть себя, не жаловаться на время («21 век…») и, конечно же, не повторять ошибок прошлого.

На протяжении всей беседы я не теряла мысли и не позволяла себе рассредоточивать внимание. Правильнее, наверное, сказать, что Алексей Григорьевич не позволял. Он рассказывал занимательные истории из его собственного опыта, и мы могли выделить несколько весомых аксиом для журналиста/телеведущего: а) знать надо минимум три  языка, а лучше пять; б) никогда не переступать через себя, не игнорировать своё интуитивное «я»; в) ставить максимально высокие цели, глобальные, масштабные, а потом, рваться на части, но стремиться, не сбиваюсь с маршрута, к их достижению. Лишь в этом случае вероятен успешный результат.

Хочется просто сказать большое спасибо нашему гостю за то, что нашёл время для беседы с нами, «птенцами». А также   нашему декану, Виталию Товиевичу Третьякову – за поддержание беседы и за яркие комментарии.  И конечно, администрации нашего факультета за возможность проведения увлекательных и  мотивирующих мастер-классов, за то, что каждую среду мы подпитывается энергией таких замечательных  мастеров!


Возврат к списку