В Липецке выберут лучшие фильмы

В  Липецке, в Областном центре культуры, народного творчества и кино, начал свою работу юбилейный кинофестиваль "Липецкий выбор".  Он теперь будет проходить раз в два года.  Фестиваль пройдёт с 18 по 21 декабря. Дни документального кино уже прошли с 15 по 17 декабря, было представлено 20 работ липецких авторов. В конкурсе игровых фильмов участвуют восемь  новых кинолент.  Об этом сообщает Gorod48.

На открытии фестиваля перед липчанами первым выступил актер Максим Колосов. Потом  для липецких девушек спел актер, певец и композитор Иван Замотаев. И не только спел, но и сыграл на щеках, пародиру участника "Евровидения" Александра Рыбака. Пел и звезда "Ранеток" Дмитрий Тихонов.

Впервые на "Липецкий выбор" приехал Сергей Баталов. Он поздравил липчан и свою однокурсницу Елену Цыплакову с праздником Николы Зимнего. Ведущая актриса театра Маяковского Светлана Немоляева тоже впервые в Липецке, она  на открытии  читала липчанам стихи.

Наталья Гвоздикова спела  песни "Старый клен" и "Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались". Лауреат "Золотого граммофона" Эдуард Шульдеский  исполнил  песню "Настя" и композицию из мюзикла "Ромео и Джульетта".

Жюри конкурса игрового кино возглавляет заслуженная артистка России, народная артистка России Елена Цыплакова. По словам актрисы, Год кино для нее был успешным, Елена Цыплакова много снимала и сама снялась: в 8-серийной картине "Свидетельство о рождении", только что прошла картина "Черная кошка", скоро покажут сериал "Уголь" Владимира Кота. Актриса также выступила с инициативой проведения фестиваля с детским жюри.

Гостями фестиваля «Липецкий выбор» в этом году станут известные российские актеры -  Наталья Гвоздикова, Светлана Немоляева, Сергей Баталов, Наталья Егорова, а также Дмитрий Тихонов, Иван Замотаев, Наиль Гимадеев, Эдуард Шульжевский, Максим Колосов, Макар Запорожский, Иван Дубровский, Лиза Арзамасова.

По словам вице-губернатора Юрия Тарана, Министерство культуры не очень помогает в организации этого фестиваля, а поддержка бы не помешала. О том же говорил и один из организаторов фестиваля Сергей Новожилов. Он также  отметил, что появились фильмы с положительными героями. И посетовал, что у фильмов, которые привезли в Липецк, сложная прокатная судьба.

Творческие встречи с любимыми актерами и показы фестивальных фильмов пройдут с 18 по 20 декабря в 11 городах и райцентрах области: Липецке, Ельце, Грязях, Долгоруково, Хлевном, Становом, Добром, Усмани, Данкове, посёлке Лев Толстой, Чаплыгине, Тербунах.
Гости фестиваля смогут также посетить выставку киноэскизов художника-постановшика Эдуарда Галкина, развернутую в фойе первого этажа Областного центра культуры, народного творчества и кино. Там же 21 декабря в 18.00  состоится закрытие фестиваля и закрытие Года российского кино в Липецкой области.

Фестиваль "Липецкий выбор" проходит с 2005 года. Его соорганизатором является фонд "Благая весть", который возглавляет секретарь Союза кинематографистов Сергей Новожилов.