"Золотой орел": награды для лучших

"Рай" Андрея Кончаловского  назван лучшим фильмом 2016 года по версии премии "Золотой орел". Церемония вручения  премии прошла в пятницу, 27 января,  в первом павильоне "Мосфильма". "Большое спасибо членам Академии, от меня лично как президента другой академии, "Ника"…Наш фильм посвящен русским эмигрантам, которые отдали жизни в Париже за спасение еврейских детей. Они стали национальными героями Франции. … Сегодня День памяти жертв Холокоста. Я надеюсь, что наш фильм в какой-то степени внес вклад в то, чтобы это никогда не забывалось", - сказал Кончаловский.  Об этом сообщает INTERFAX.RU.

"15-я премия юбилейная, подводящая итоги Года кино, которые нас вдохновляют, показывают, что российское киноиндустрия на правильном  пути. Она возрождается, создаются новые фильмы. В минувшем году зритель "проголосовал рублем", поставив абсолютный рекорд по кассовым сборам российских фильмов", - сказал на церемонии министр культуры РФ Владимир Мединский. Он обратился к зрителям: "Вы поддерживаете и вдохновляете на труд наших кинематографистов. Голливуд без вашего кинобилета проживет, а вот наш кинематограф очень в вас нуждается. Приходите, любите, смотрите российское кино".

За вклад в историю российского кинематографа "Золотым орлом" был награжден Василий Ливанов. Он  же вручил приз в номинации "Лучшая режиссерская работа", в которой экспертный совет премии отметил Кончаловского за фильм "Рай".

Иван Янковский ("Дама Пик") был  награждён как  лучший актер, а Юлия Высоцкая ("Рай") -  как лучшая  актриса.За женскую роль второго плана наградили Елену Яковлеву ("Самый лучший день"), за мужскую роль  Сергя Шакурова ("Экипаж").

Лучшим телефильмом был назван  "Клим" Карена Оганесяна. Лучшим телесериалом - "Тихий Дон" Сергея Урсуляка. Лучшим  неигровым фильмом  - "Кровавые бивни" Сергея Ястржембского. Анимационный фильм "Кот и мышь" Натальи Чернышовой стал первым в своей категории.

За лучший сценарий был награжден Юрий Арабов ("Монах и бес"). Работа Кирилла Плетнева "Мама" стала первой в категории "Лучший короткометражный фильм".

Экспертный совет также отметил Ольгу Погодину за роль в телепроекте "Маргарита Назарова" и Константина Лавроненко за "Клима".

За грим и пластические спецэффекты наградили Елену Фомичеву ("Дама Пик"). "Дуэлянт" был отмечен за операторскую работу (Максим Осадчий), работы художника-постановщика (Андрей Понкратов) и художника по костюмам (Татьяна Патрахальцева).

Лучшей музыкой к фильму признали работу Артема Васильева к картине "Экипаж". Лента также была награждена в номинациях "Лучшая работа звукорежиссера" (Алексей Самоделко), "Лучший монтаж" (Константин Ларченко), "Лучшие визуальные эффекты" (Студия CGF).

Лучшим зарубежным фильмом в российском прокате стал "Выживший" Алехандро Иньярриту.

Национальная кинонаграда России "Золотой орел" была учреждена в 2002 году "Национальной Академией кинематографических искусств и наук России. Отбор по номинациям осуществляет экспертный совет. Премии присуждают по итогам голосования действительных членов и членов-корреспондентов Академии. Победителям вручают фигурку "Золотой орел", выполненную из позолоченного серебра, основание статуэтки - из редкого вида итальянского мрамора, дополненное бриллиантом.