«Веселая Ларга» - фестиваль детей и подростков

Во Дворце детского творчества Владивостока с 3 по 5 февраля пройдёт VII Всероссийский фестиваль детского кино и телевидения «Веселая Ларга» (символ фестиваля – ларга, то есть пёстрая нерпа). На фестиваль представлено около 300 работ юных авторов из разных городов России. В течение трех фестивальных дней жюри кинофестиваля будет отсматривать и выбирать лучшие работы в 15 номинациях. Об этом сообщает «Комсомольская правда».

«Главными темами фестиваля, как и в предыдущие годы, по-прежнему остаются: история российских регионов и городов, события и люди, проекты и проблемы современных детей и подростков, а также кино о том, что их волнует», — рассказывает директор «Веселой Ларги» Татьяна Никитченко.

Помимо конкурса-просмотра фильмов, снятых школьниками, в программе фестиваля встречи с творческими коллективами; мастер-классы по организации работы пресс-центров, анимации, а также по экшн съемке камерой GoPro с использованием квадрокоптера, светописи, режиссуре, актерскому мастерству и многое другое.

Одно из главных событий фестиваля - телемост с заслуженным деятелем искусств Российской Федерации, кинорежиссером, актером, сценаристом, продюсером, председателем жюри фестиваля «Веселая Ларга» и киноконкурса «Поколения М» Владимиром Грамматиковым, который состоится 4 февраля в 17.00.

«Мы рады, что можем принять участие в столь значимом для детей событии, как фестиваль «Веселая Ларга». Наш проект «Поколение М», так же как и кинофестиваль, дает детям редкую возможность не просто показать свои способности и получить признание, но и стимулирует к развитию, что для нас очень важно»», - говорит  директор МТС в Приморском крае Евгения Сысоева.

В этом году фестиваль проходит при поддержке администрации города Владивостока, Союза кинематографистов РФ и Всероссийского благотворительного творческого проекта МТС «Поколение М».