In memoriam. Зоя Булгакова (06.01.1915 – 03.02.2017)

Ушла из жизни старейшая актриса России Зоя Булгакова, которой  особенно  удавались роли озорных мальчишек

In memoriam. Зоя Булгакова (06.01.1915 – 03.02.2017)

На 103-м году жизни в Новосибирске скончалась Зоя Булгакова - известная театральная актриса, старейшая Заслуженная артистка РСФСР, получившая это звание в год окончания Великой Отечественной войны. О ее кончине "РГ" сообщили в пресс-службе театра "Глобус" - бывшего новосибирского ТЮЗа, на сцене которого некогда выступала Зоя Федоровна.

Зоя Фёдоровна  Булгакова родилась 6 января 2015 года (по н. ст.) в  многодетной семье извозчика в Ново-Николаевском. Уже в 16 лет вышла на сцену Новосибирского ТЮЗа, став одной из первых выпускниц открывшейся тогда при театре школы-студии. Этому театру она посвятила всю свою творческую жизнь, несмотря на заманчивые предложения столичных сцен. По собственному признанию Зои Булгаковой, особенно  ей удавались роли озорных мальчишек.

«Юная Зоя Булгакова, с ее внешними и внутренними данными, с уникальной актерской органикой, звонкой и чистой эмоциональной палитрой, неизменным чувством сценической правды и знанием своей детской и подростковой аудитории, стала незаменимой, центральной фигурой в решении задач строящегося детского театра страны. Она - одна из первых создательниц образов детей на советской сцене», - говорится в сообщении новосибирского театра.

На сцене эвакуированного в Анжеро-Судженск театра она провела и годы Великой Отечественной, при этом выросшие на ее спектаклях фронтовики слали ей письма. По окончании войны она стала одной из первых актрис РСФСР, получивших звание Заслуженной артистки, и оставалась старейшей из носивших его.

Работы на смотре детских театров в Москве в 1940-м и 1946-м году принесли ей всесоюзное признание публики. Увидев ее на сцене, вдохновленный игрой актрисы Самуил Маршак дописал сцену королевы и профессора в сказке "Двенадцать месяцев". На сцене она оставалась до 60-х годов.

В 2001 году имя Зои Булгаковой было внесено в Золотую книгу культуры Новосибирской области как лауреата областной премии "Честь и достоинство". Двумя годами ранее актриса была награждена премией "Человек года" в области культуры и искусства за большой вклад в развитие театрального искусства и культуры города. Также в числе ее наград были медаль "За доблестный труд в Великой Отечественной Войне 1941 - 1945 годов" и медаль "Ветеран труда".

Вся статья здесь: https://rg.ru/2017/02/03/reg-sibfo/v-novosibirske-ushla-iz-zhizni-starejshaia-zasluzhennaia-artistka-rsfsr.html