In memoriam. Георгий Тараторкин (11.01.1945 – 04.02.2017)

In memoriam. Георгий Тараторкин (11.01.1945 – 04.02.2017)


Народный артист РСФСР Георгий Тараторкин скончался на 73-м году жизни после тяжелой болезни. Об этом в субботу, 4 февраля, сообщила  "Российская газета"  со ссылкой на сайт Театра имени Моссовета, где артист служил более 40 лет.
Георгий  Георгиевич Тараторкин родился 11 января 1945 года в Ленинграде. В 1966 году окончил Драматическую студию при Ленинградском ТЮЗе (руководитель курса — З.Я. Корогодский). С 1974 года служил в Театре имени  Моссовета.  Здесь он сыграл   Виктора Каренина в "Живом трупе", Александра Блока в "Версии", Ивана в "Братьях Карамазовых", Виктора Франца в "Цене". Среди его ролей  -  прекрасный Петр Петрович  Шмидт в ленинградском ТЮЗе в спектакле "После смерти прошу…" и адмирал Колчак в Иркутском драматическом театре имени  Н.П. Охлопкова.
Но для многих он останется Родионом Романовичем - тем самым Раскольниковым из фильма "Преступление и наказание" Льва Кулиджанова, чью горячность и гордость, пылкость и сдержанность забыть также невозможно, как неспешный  говорок и острый умный взгляд Порфирия Петровича в исполнении Иннокентия Смоктуновского…


Георгий Тараторкин  был  секретарем Союза театральных деятелей России и президентом ассоциации «Золотая маска».
Церемония прощания с Георгием Тараторкиным  прошла сегодня, 6 февраля, в в Театре имени Моссовета. Проститься с актером пришли председатель Союза театральных деятелей Александр Калягин, актеры Виктор Сухоруков, Владимир Вдовиченков, Сергей Юрский, Евгений Стеблов, Александр Филиппенко и другие. Свои соболезнования также выразили президент РФ Владимир Путин, председатель правительства Дмитрий Медведев, мэр Москвы Сергей Собянин. Церемонию прощания вёл  актер театра Моссовета Александр Голобородько.

Возврат к списку