ZDF не поверила даже Die Welt


Один из крупнейших немецких телеканалов, ZDF,  показал фильм "Холодная война Путина", в котором заявил об отправке в Германию "российских агентов" под видом беженцев. Никаких доказательств при этом он не привел. Об этом сообщает РИА "Новости".

Автор фильма Эгмонт Кох ссылается на слова якобы бывшего сотрудника российских спецслужб по имени Игорь, который находится в Европе в бегах. Его лицо в фильме скрыто, голос изменен. На документах и фотографиях, которые должны подтверждать личность осведомителя, лицо также размыто. "Игорь" уверяет немецкого журналиста, что впал в немилость в России и решил рассказать о ее тайных действиях из-за "мук совести".

По его словам, Москва направляет в Европу "шпионов" под видом беженцев из Чечни. Те якобы должны следить за потенциальными террористами и параллельно влиять на политическую ситуацию – устраивать, например, акции протеста.

ZDF утверждает, что в 2016 году Москва якобы намеренно организовала в Европу поток беженцев, которые желали попасть в ЕС через российско-финскую границу. Более того, утверждает телеканал, Россия использует миграционный кризис как оружие в "психологической войне" против Запада. По версии немецкого телеканала, российские СМИ намеренно создают картину бездействия и слабости европейских властей перед наплывом беженцев. "Холодная война возрождается", — констатирует автор фильма.

Необоснованность этих утверждений не осталась незамеченной в Германии. Как пишет газета Die Welt,  еще никто не доказал, что Россия с помощью мигрантов пытается дестабилизировать Европу. Издание отмечает, что опрошенные Кохом эксперты дали расплывчатые комментарии, много непонятного и с самим "Игорем": почему он покинул Россию и именно сейчас решил обратиться к общественности. Его слова о "муках совести" Welt считает не слишком убедительными.

В соцсетях фильм также раскритиковали. "Вас обманули, как и тогда, в истории с Украиной. Бьюсь об заклад. Русские вас выставят на посмешище", — напомнил комментатор о скандале вокруг ZDF в 2015 году. Тогда телеканал в одном из фильмов показал некоего добровольца из Калининграда, якобы воевавшего на стороне донецких ополченцев. Боец – в версии ZDF снова "Игорь" – в действительности оказался Юрием. Он, как выяснилось, никогда не воевал в Донбассе, а сняться в фильме согласился за деньги.
А в  феврале 2015 года ZDF выдал фотографию времен грузинского конфликта за снимок, подтверждающий нахождение российской техники на Украине.

Возврат к списку