"Апельсины & лимоны" для Алентовой

"Апельсины & лимоны" для Алентовой


Сегодня, 21 февраля,  народная артистка России Вера Алентова отмечает юбилей на сцене родного Театра имени Пушкина, где  она служит с 1965 года. Именинница исполнит главную роль в премьерном спектакле "Апельсины & лимоны", который специально для неё  поставил художественный руководитель театра Евгений Писарев. "Для Веры Валентиновны Алентовой мы подготовили еще несколько сюрпризов", - сказал он в интервью ТАСС.
"По окончании спектакля мы всей труппой поздравим Веру Валентиновну и сыграем посвященный ей "капустник". А потом всех гостей юбилярши пригласим на банкет, который будет накрыт тут же, в театре. Обещали быть буквально все коллеги Алентовой и по театру, и по кино - от Олега Табакова до Карена Шахназарова, от Станислава Говорухина до Ирины Муравьевой. Словом, все-все-все", - отметил Писарев.
Для комедии английского драматурга Ноэла Коуарда "Сенная лихорадка"  Писарев выбрал название "Апельсины & лимоны", от которого когда-то отказался автор. Главная героиня пьесы, написанной почти 100 лет назад, актриса Джудит Блисс, которая завершила сценическую карьеру, но превращает в театр свою собственную жизнь. В  этой роли всегда выступает именитая актриса - звезда, которая не боится ассоциаций с собственной судьбой и привносит в этот образ свой личный опыт, пояснил Писарев.
Перед спектаклем зрители смогут ознакомиться с выставкой, приуроченной к юбилею Алентовой.
Вера Алентова происходит из актерской семьи и пошла по стопам родителей. Окончив в 1965 году Школу-студию МХАТ, была принята в труппу Театра имени Пушкина, где служит по сей день."В театре меня приняли хорошо, - вспоминает Алентова. - В первый же год я выпустила совершенно изумительную премьеру - "Шоколадный солдатик" по Бернарду Шоу, в котором исполнила главную роль (Райну), этот спектакль мы сыграли 300 раз. Это была постановка выдающегося режиссера Бориса Равенских".
Потом она работала с разными режиссерами. Среди наиболее близких ей называет, в частности, Бориса Морозова. "Я замечательно работала с Морозовым", - говорит она. И далее:  "Вообще, я должна сказать, что я всем режиссерам благодарна, даже тем, с кем у меня не сложилось, это должно быть в жизни каждого человека, и актера тоже. Это многому учит".
Среди тех, с кем связан самый счастливый период ее творческой жизни, актриса называет Романа Козака, который был худруком Театра Пушкина с 2001 по 2011 год, вплоть до своей ранней кончины. " Я его обожала, потому что он очень думал обо мне. Он меня любил и все время думал, чтобы я работала. И у меня очень много было работы в то время, когда он руководил театром".
Один из спектаклей в постановке Романа Козака "Девичник club" по-прежнему значится в текущем репертуаре Алентовой. Она также занята в спектаклях "Две дамочки в сторону севера", "Семейка Краузе", "Любовь. Письма". Последний спектакль был поставлен пять лет назад. Режиссером выступила дочь актрисы - Юлия Меньшова, а партнером по спектаклю муж Алентовой - Владимир Меньшов.
По подсчетам актрисы, она "всего 53 роли, причем в кино больше, чем в театре". Среди самых знаменитых своих киногероинь она называет Катерину Тихомирову из фильма "Москва слезам не верит", который снял Владимир Меньшов. Картина была удостоена "Оскара".
Славы Алентовой добавили роли в фильмах "Время желаний" (режиссер Юлий Райзман), "Завтра была война" (режиссер Юрий Кара), "Зависть богов" (режиссер Владимир Меньшов). Участие в этих и других картинах принесло актрисе немало престижных наград, в числе которых Государственные премии СССР и РСФСР. При  этом Алентова считает, что главным в ее жизни всегда был и остается театр.

Вся статья здесь: http://tass.ru/kultura/4040336

Возврат к списку