"Оскар-2017": за расовое разнообразие и против Трампа


Эта  церемония вручения премии "Оскар" войдёт в историю не только ошибкой с присуждением главной награды. Но запомнится в первую очередь именно ей. в конце  церемонии  актеры Уоррен Битти и Фэй Данауэй ("Бонни и Клайд") в номинации "Лучший фильм” назвали "Ла-Ла ленд".  Об этом сообщает РИА  "Новости”.

Вся группа мюзикла, включая режиссера Дэмьяна Шазелла и исполнителей главных ролей Эмму Стон и Райана Гослинга, вышла за седьмой в этот вечер статуэткой.. И в этот момент выяснилось, что победитель – драма "Лунный свет".  Таким образом,   история белого джазмена проиграла фильму о чернокожем гее.   После прошлогодних обвинений в расовой дискриминации в списке номинантов на этот раз было рекордное число темнокожих актёров и множество фильмов на тему межрасовых отношений.  

Впервые в истории премии обе награды за лучшие роли второго плана достались афроамериканцам. Победители – Махершала Али ("Лунный свет") и Виола Дэвис ("Ограды") –  теперь обречены ассоциироваться с курсом на "расовое разнообразие". Как и "лучший документальный фильм” премии – трагическая история темнокожего футболиста "О. Джей: Сделано в Америке". Автор картины Эзра Эдельман посвятил свою награду всем, кто стал жертвами полицейского насилия.

В начале церемонии ее ведущий Джимми Киммел призвал отказаться от политических споров и разногласий -  и затем весь вечер сыпал шутками по  адресу  Дональда Трампа, передав ему в Twitter привет от Мэрил Стрип. Даже награждение авторов лучшего короткометражного мультфильма – политически невинной истории про птичку "Песочник" от Pixar – оказалось политизированным: вручавший приз "мексиканец, гастарбайтер, человек” Гаэль Гарсия Берналь напомнил, что между людьми не должно быть стен.

Политической кульминацией "Оскара" стало награждение фильма "Коммивояжер" иранского режиссера Асгара Фархади. Он отказался от посещения церемонии после того, как Дональд Трамп ограничил въезд в страну гражданам Ирана. В послании зрителям церемонии Фархади сказал, что нельзя делить мир на "нас" и "наших врагов". Речь зачитывала первый в истории космонавт иранского происхождения – американка Ануше Ансари.

Но  авторы мюзикла "Ла-Ла Ленд" всё-таки остались триумфаторами  Дэмьян Шазелл стал самым молодым режиссёром-обладателем "Оскара", а "City of Stars" официально признана лучшей песней. Свою статуэтку получила Эмма Стоун. И только вместо Райана Гослинга награда за лучшую мужскую роль досталась Кейси Аффлеку, снявшемуся в драме "Манчестер у моря".У "Манчестера" также премия за лучший сценарий.

Свою первую долгожданную статуэтку получил "главный неудачник" премии, звукорежиссер Кевин О'Конелл, номинировавшийся в этом году в 21-й (!) раз. Награду ему принёс фильм "По соображениям совести".

Возврат к списку