Татьяна Догилева: «Я ничего не хочу про юбилей…»

Татьяна Догилева: «Я ничего не хочу про юбилей…»


Актриса театра и кино, режиссер, народная артистка России Татьяна Догилева  сегодня отмечает юбилей. «Я знаю, что для того, чтобы писать о каком-то человеке, нужен информационный повод. Информационный повод – это, естественно, мой юбилей. В связи с юбилеем я всем отказала, я как раз ничего не хочу про юбилей, потому что не вижу смысла, не люблю. Нет, кто-то любит, и я их не осуждаю, но я категорически против. Это не кокетство. Я отказала всем телеканалам, даже каналу "Культура", поняла, что интересую их только как свидетель времени, а не как самостоятельная художественная единица", – говорит она в интервью «Дни.ру»
В 1978 году Догилева окончила в Государственный институт театрального искусства имени Луначарского (ныне Российский университет театрального искусства), где училась на курсе Всеволода Остальского. В кино дебютировала в 1971 году в роли радистки в кинофильме "Отдать швартовы!". Ее первой главной ролью стала Нина в картине "Безбилетная пассажирка" (1978). В последующие годы она снималась в фильмах "Василий и Василиса" (1981), "Частная жизнь" (1982), "Покровские ворота" (1982), "Вокзал для двоих" (1982), "Нежданно-негаданно" (1983) и многих других. Этапной стала роль продавщицы Надежды в картине "Блондинка за углом" (1984) режиссера Владимир Бортко, где в дуэте с Андреем Мироновым актриса открыла для экрана новый социальный тип — по-женски очаровательной, но твердо стоящей на ногах хозяйки жизни из "всемогущей" советской сферы обслуживания.

Когда-то Догилева играла в "Ленкоме" и в Театре Ермоловой. Татьяна не скрывает, что может интриговать и хитрить. "Я могу. Все актрисы могут. Нет беззащитных актрис, они не выживают. Это все враки: у нее тонкая кожа. Такие, с тонкой кожей, все давно в психушке или вне профессии. Те, кто выживает, они умеют выживать, понимаете. Я предпочитаю этого не делать, но могу. Конечно, ради имиджа я должна была сказать: "Я никогда не участвовала в интригах, я вся такая чистая". Но я ненавижу, когда так говорят. Все, кто так говорит, я их знаю. И все они врут. И мне это всегда смешно. Театр намного ужаснее и намного прекраснее, чем говорят о нем. И артисты все гораздо сложнее и интереснее…"
С юбилеем Татьяну Догилеву поздравил президент России Владимир Путин. "Щедрый, самобытный талант и яркий актерский темперамент позволили Вам преуспеть в профессии, создать целую палитру запоминающихся ролей в театре и кинематографе, а главное — заслужить искреннюю, непреходящую любовь зрителей", — говорится в телеграмме президента.

Возврат к списку