ТВ сегодня – печальное зрелище


Для администрации президента  подготовлено  исследование телеэфира в 2016 году. Исследование посвящено работе государственных телеканалов. В частности,  аналитики определили стилистику,  в которой работают два наиболее популярных ведущих ток-шоу – Дмитрий Киселёв из «Вестей недели» и Владимир Соловьёв из «Воскресного вечера» и «Поединка».  Об этом сообщает Znak.com.

Отмечается, что Киселёв больше использует приемы классической пропаганды, в то время как Соловьёв более склонен к театральной драматургиии по «модели драмы в площадном театре», в которой одни персонажи его шоу олицетворяют «добро» и патриотизм, а другие — «зло».

Политолог Глеб Кузнецов считает, что наше телевидение нащупало наиболее легкие форматы вроде крикливых ток-шоу, где отсутствие интриги и драматургии компенсируется общей скандальностью, а международные новости — это зачастую просто переводные сюжеты.

«Жизнь страны они описывать разучились, - считает Г. Кузнецов. -  Проблема не в том, работает ли мобилизационная повестка, проблема в том, что людям должно быть интересно. Но ведь любой сериал, год от года использующий одни и те же ходы, начнет терять популярность. Примерно это мы видим сейчас с общественно-политическим телевидением. Нужно просто нечто новое».

Другие эксперты также считают, что долго в состоянии истерики наше общество находиться не может, если не видит ощутимого врага.
«Сейчас тема Украины отыграна, Сирия слишком далеко, США перестали быть страшным врагом, и, как бы ни складывались отношения с администрацией Трампа, едва ли конфронтационный дискурс вернется. При этом люди устали от напряжения», – говорит заведующий кафедрой связей с общественностью, профессор МГИМО Валерий Соловей.  
Вся статья здесь: https://www.znak.com/2017-02-28/dlya_sergeya_kirienko_podgotovili_issledovanie_o_rossiyskom_televidenii

Возврат к списку