ТВ Ирана: только в хиджабе!


Актрису Шарлиз Терон показали на иранской новостной телепередаче в платье с пририсованными рукавами и отретушированной зоной декольте. Сюжет был посвящен церемонии вручения премии  «Оскар», прошедшей 27 февраля в Лос-Анджелесе. Терон объявляла победителя в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». На сцену она вышла в платье с открытыми руками и декольте. Из-за того, что законами Ирана запрещено показывать женщин в одежде, не закрывающей все тело, новостное агентство ILNA News отретушировало кадры с актрисой. Об этом сообщает «Лента.ру».
Оскар в категории «Лучший фильм на иностранном языке» получила иранская лента «Коммивояжер» режиссера Асгара Фархади. Кинематографист отказался приехать на церемонию из-за ужесточения президентом США Дональдом Трампом иммиграционной политики. Награду за Фархади получала ирано-американка Ануше Ансари, инженер и первая женщина-турист в космосе. Она появилась на сцене в платье с небольшим вырезом, который также был заретуширован.
Согласно иранским законам, женщины, появляющиеся на публике, в том числе и на телевидении, должны быть одеты в хиджаб, который покрывает голову, ноги и руки. Иранские СМИ и киноцензоры периодически редактируют фотографии или целые сцены из зарубежных фильмов или телешоу.

Возврат к списку