В учреждения культуры блогеров надо пускать бесплатно

В четверг, 9 марта, министр культуры РФ Владимир Мединский провел встречу с популярными блогерами. На встрече был продемонстрирован ролик, в котором молодых людей спрашивали об отечественной истории и литературе. Большинство из них не могли ответить на такие вопросы, как:  "Кого свергли большевики?", "Кто написал роман "Бесы"?" или "Где находится Большой театр?". Об этом сообщает РИА "Новости".

Мединский считает,  что проблема состоит не в том, что молодежь не хочет учиться, а в том, что не понимает, зачем ей эти знания. "Если вы скажете, что прочли "Капитанскую дочку", то это будет самая лучшая реклама, чем мы все вслух будем ее читать".  Он предложил пускать блогеров бесплатно в музеи-заповедники, театры и другие учреждения культуры, дать им возможность разговаривать с артистами, чтобы потом рассказать об этом своим подписчикам.

Мединский считает, что можно проводить конкурсы среди блогеров на получение гранта на освещение той или иной культурной темы. А также -  создать youtube-канал при поддержке Минкультуры, где популярные блогеры просвещали бы молодежь. "У меня дети такого возраста, они всех вас знают, а я нет. Вы — новое СМИ, как говорят, лидеры общественного мнения, у вас большая аудитория, с которой обычно работает телевидение и привычные медиа", - сказал министр культуры.