Юбилейная "Ника": искусство и политика

Во вторник, 28 марта, в московском Театре имени Моссовета прошла церемония вручения национальной кинопремии "Ника". Картина "Рай" Андрея Кончаловского была награждена в трех главных номинациях — "Лучший фильм", "Лучший режиссер" и "Лучшая женская роль". Об этом сообщает РИА "Новости"

В этом году премия отметила своё 30-летие, "Ника" была учреждена секретариатом Союза кинематографистов СССР. в 1987 году. Юбилейную церемонию вел основатель  "Ники" режиссер Юлий Гусман. "Это было замечательное время, 30 лет назад мы все испытали невероятный подъем, надежду, мы все помолодели. И то, что "Ника" живет, — это благодаря вам", — обратился к кинематографистам президент "Ники" Андрей Кончаловский. Он также отметил, что в России появился "независимый от Голливуда кинематограф".

"Нику" за лучшую мужскую роль получил Тимофей Трибунцев — за работу в фильме "Монах и бес". Также был отмечен сценарист фильма Юрий Арабов и исполнитель роли второго плана Борис Каморзин. Лучшими актрисами второго плана стали Юлия Ауг ("Ученик") и Елена Коренева ("Ее звали Муму").

Максим Осадчий получил "Нику " за операторскую работу в картине "Дуэлянт"; премию также вручили художнику картины Татьяне Патрахальцевой. Композитора Эдуарда Артемьева отметили за музыку к фильму Юрия Васильева "Герой".

Лучшим документальным фильмом была признана лента Виталия Манского "В лучах солнца"; лучшим анимационным фильмом - Кукушка" Дины Великовской.

Грузинская картина Русудана Глурджидзе "Чужой дом", ранее получившая приз американских кинооператоров, признана лучшим фильмом стран СНГ и Балтии.

Режиссер фильма "Коллектор" Алексей Красовский победил в номинации "открытие года".

Лауреатом почетной "Ники" в номинации "честь и достоинство" имени Эльдара Рязанова стал кинорежиссер Александр Сокуров.

Приз "За выдающийся вклад в отечественный кинематограф" имени Алексея Германа получил режиссер Александр Митта, который в день вручения премии отметил 84-й день рождения. Кинематографическое сообщество презентовало режиссеру праздничный торт, исполнив в его честь песню Happy Birthday To You.

Приз за творческие достижения в телевизионном искусстве получил режиссер Павел Бардин за сериал "Салам, Масква!".

"За вклад в кинематографическую науку" академики отметили критика Андрея Плахова.

На церемонии "Ники" Александр Сокуров, Марк Захаров, Александр Митта и Алексей Красовский выступили в поддержку участников протестных акций, прошедших в городах России 26 марта. Так, Сокуров сказал, что государство ошибается, не идя на диалог с протестующими, а в частности, - со школьниками и студентами. И призвал "услышать их" и посетовал, что никто из политиков с ними "не разговаривает". «Наша главная с вами задача не обсуждение политических контекстов. Мы должны делать всё для гуманитарного развития молодых людей», - добавил режиссёр.