Последствия скандала на вручении "Оскара - 2017"

Американская академия киноискусств не станет отказываться от услуг аудиторско-консалтинговой компании PricewaterhouseCoopers (PwC), сотрудники которой допустили ошибку на прошедшей в феврале 89-й церемонии вручения премии "Оскар". Из-за  этой ошибки награду в главной номинации изначально вручили не тому  фильму. Об этом сообщает ТАСС.

По словам президента Академии Шерил Бун Айзекс, PwC внесла требуемые изменения в алгоритм действий при выдаче конвертов с именами лауреатов -  нарушение этого алгоритма и привело к путанице. После тщательного ознакомления с предпринятыми компанией мерами по недопущению повторения ошибки "Совет управляющих Академии принял решение продолжить сотрудничество с PwC". Айзекс при этом  в очередной раз подчеркнула, что ошибка, допущенная представителями компании, была недопустимой".

В PwC обещали усилить контроль над действиями своих сотрудников, выдающих за кулисами во время церемонии конверты знаменитостям, которые выходят на сцену и объявляют имена победителей. Ранее таких сотрудников было двое, теперь для надежности к ним будет приставлен третий человек. Всем им будет запрещено пользоваться мобильными телефонами и другими электронными устройствами во время мероприятия.

Инцидент, который назвали самым вопиющим конфузом за всю историю премии "Оскар", произошел, когда во время церемонии 26 февраля вручали статуэтку в главной категории "Лучший фильм года". Актер Уоррен Битти и исполнительница Фэй Данауэй, вскрыв конверт, объявили, что премия присуждена мюзиклу "Ла-Ла Ленд" (La La Land, 2016) режиссера Дэмьена Шазелла. Однако после того, как создатели "Ла-Ла Ленда" уже приняли награду и начали выступать с благодарственными речами, организаторы объявили, что премия на самом деле предназначалась драме "Лунный свет" (Moonlight, 2016) Барри Дженкинса.

Как впоследствии выяснилось, в ошибке были виновны сотрудники PwC:  один из них  в самый ответственный момент отвлекся на свой мобильный телефон, он  публиковал в Twitter фотографию актрисы Эммы Стоун.

Произошедшее  подорвало репутацию PricewaterhouseCoopers, которая занимается рассылкой членам Американской академии киноискусств бюллетеней для голосования и последующим подсчетом голосов с 1934 года

Вся статья здесь: http://tass.ru/kultura/4137867