Проверим грамотность!

Более 200 звезд телевидения, театра и кино, включая Максима Галкина, Марка Розовского и Дмитрия Харатьяна, прочитают в этом году текст Тотального диктанта. "Ежегодно мы приглашаем известных людей выступить в роли диктующих - "диктаторов", как мы их в шутку называем. Мы рады, что многие с удовольствием принимают приглашение и сотрудничают с Тотальным диктантом уже не первый год", - цитирует пресс-служба руководителя  проекта  Ольгу Ребковец. Об этом сообщает  ТАСС.
Акция пройдет 8 апреля в более чем 800 городах 68 стран.  Полный список площадок, диктующих и условия регистрации,  -  на сайте проекта totaldict.ru..
Участники акции смогут выбрать, к кому в аудиторию идти писать диктант - к преподавателю-филологу или к "звездному диктатору". Самый большой выбор будет у москвичей. На площадке НИТУ МИСиС участники диктанта встретятся с шоуменом и ведущим Максимом Галкиным.  Те, кто решит прийти в Московский государственный машиностроительный университет МАМИ, познакомятся со спортивным комментатором Георгием Черданцевым.. В  НИУ ВШЭ текст будут читать режиссер Марк Розовский, известный стилист Влад Лисовец, лингвист Максим Кронгауз.
На площадке "Точка кипения" Агентства стратегических инициатив "диктатором" будет журналист, телеведущий, писатель Владимир Познер. Инновационный центр "Сколково" для участия в проекте пригласил саксофониста  Игоря Бутмана.
В Санкт-Петербурге "диктаторами" станут актер Борис Смолкин, писатель, переводчик и блогер Дмитрий Пучков (Goblin), актриса театра и кино Светлана Крючкова.
Центральная площадка Тотального диктанта традиционно будет располагаться в Новосибирском государственном университете. Именно там можно будет услышать текст в исполнении автора Тотального диктанта 2017 года Леонида Юзефовича и познакомиться с ним лично.
В Тюмени диктант прочитает редактор журнала "Русский репортер", литературный критик Константин Мильчин.  В Уфе диктатором станет актриса Елена Бирюкова, которая днем прочитает текст Тотального диктанта на одной из площадок, а вечером будет играть спектакль в одном из концертных залов. В Курском государственном университете диктовать будут  Мария  и Анастасия Толмачевы, участницы "Евровидения - 2014".
На площадке в университете Айдын в Стамбуле "диктаторами" будут артисты Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова, они  (впервые после авиакатастрофы) дадут концерт в Турции. В Горловке (Донецкая народная республика)  читать диктант будет российская певица Юлия Чичерина. В Нью-Йорке текст  продиктует телеведущая и журналист Жанна Агалакова.

В 2016 году самой массовой площадкой стал зал Ледового холла Tondiraba в Таллине, где в этом году текст будет читать российский актер Дмитрий Харатьян. А диктовавший в 2016 году на таллиннской площадке Леонид Ярмольник в 2017 году проведет Тотальный диктант в Страсбурге. Актер и телеведущий пообещал, что все участники, написавшие диктант на его площадке на "отлично", смогут получить билет на спектакль с его участием.
Первый Тотальный диктант прошел  в 2004 году как акция студентов гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. Первыми "диктаторами" - с 2004 по 2008 год - были преподаватели НГУ. За 13 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное всемирное событие.
Текст Тотального диктанта каждый год специально для акции пишет известный писатель. Участвовать в Тотальном диктанте может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов.
Вся статья здесь: http://tass.ru/obschestvo/4146594