«Орфей» для студентов

В  Ростове-на-Дону, в  Донском  государственном техническом университете (ДГТУ),  подвели итоги престижного телевизионного конкурса для молодых журналистов. Жюри, в которое входили Дмитрий Дибров, Арина Шарапова, Юрий Кобаладзе и Вадим Такменев, выбирало лучших из 359 работ участников со всей России. Об этом сообщает DON24.RU.

В финал конкурса было допущено по три победителя в каждой номинации: «Информационный сюжет», «Репортер», «Документальный фильм», «Телевизионный интернет-проект», «Режиссер телевизионной программы (фильма)» и других. Больше всего работ прислали студенты из Москвы – 110. Также много заявок подали Волгоград, Санкт-Петербург, Великий Новгород, Новосибирск и Саратов.

«Проведение «Студенческого ТЭФИ» в Донском государственном техническом университете стало уже доброй традицией. Вуз стал площадкой, на которой общается молодежь со всей страны, здесь мастера кино и телевизионного искусства передают не только свои знания, но и энергию новому поколению», – сказал ректор ДГТУ Бесарион Месхи.

Студентка 3-го курса отделения журналистики Чувашского государственного университета  имени И.Н. Ульянова Дарья Никонорова получила «золотой» диплом  и статуэтку Орфея  за программу «Большое путешествие», выходившую на телеканале «21+».  Студенческая награда похожа на основную, но  если во  «взрослой»  премии победителям вручают бронзовую фигуру Орфея, то в его «младшем» варианте  - пластилиновую.

Статуэтки созданы по эскизу члена Академии российского телевидения, руководителя и креативного директора студии Shandesign Сергея Шановича.

По словам заместителя губернатора Ростовской области Юрия Молодченко, конкурс «Студенческий ТЭФИ» стал визитной карточкой региона, стимулирующей молодежь к развитию творческих способностей.