Страсти по «Матильде» не утихают

«Апофеозом пошлости» назвал фильм Алексея Учителя «Матильда» глава отдела внешних церковных сношений РПЦ митрополит Волоколамский Иларион. По его собственному признанию, он видел картину в «полуфабрикате» — неокончательном монтаже.
«Я сказал Алексею Ефимовичу (Учителю. — «Газета.Ru») после просмотра — ничего хорошего о вашем фильме я сказать не могу»,
— цитирует РИА «Новости» заявление иерея в эфире канала «Россия 24». Учитель, по его словам, был расстроен такой оценкой.

Претензия митрополита, в частности, заключается в том, что история монаршей семьи в «Матильде» представлена в «карикатурном свете».
«Бегает по сцене Мариинского театра эта балерина, — говорит иерей, — у нее срывается лифчик и появляется обнаженная грудь. И вот она с этой грудью бегает, наследник сидит в царской ложе и сразу же возбужденно привстает с кресла. Вот с этой пошлости начинается, и так весь фильм продолжается».

По мнению митрополита, последний русский император является фигурой такого масштаба, которую подвергать  «публичному унижению», как в этой картине, просто недопустимо. При этом Иларион, критикуя фильм, прямо не призывает к запрету его выпуска в прокат. Как и другой высокопоставленный иерей — игумен Тихон, глава патриаршей комиссии по культуре. В беседе с «Российской газетой» он сказал, что «искажать исторические факты вредно для общественного согласия», однако подчеркнул, чтоцерковь не собирается добиваться цензурных ограничений для фильма.

Ранее депутат Госдумы Наталья Поклонская, опираясь на обращения общественных движений «Царский крест» и «Родительский отпор РФ», инициировала обращения в  петербургскую и Генеральную прокуратуры с требованием проверить сценарий фильма на предмет оскорбления чувств верующих (Русская  православная церковь признаёт Николая II и  членов его семьи  царственными  мучениками).

Проведенное по запросу Полонской «психолого-культуролого-юридико-лингвистическое, а также историческое исследование материалов фильма», назвало содержание картины «пейоративным» (то есть уничижительным) по отношению к царской семье. В тексте экспертизы указывается, что она была проведена на основе изучения сценария, а также трейлера к фильму.

Правительство в лице Минкультуры отказалось учитывать результаты исследования при рассмотрении вопроса о выдаче «Матильде» прокатного удостоверения. Об этом в кулуарах проходившего в Омске форума «Культура — национальный приоритет» заявил первый замминистра культуры Владимир Аристархов. Председатель правительства  Дмитрий Медведев, выступая на том же форуме, заявил, что к появлению нетерпимости и агрессии ведет низкий уровень культуры в обществе. «Иногда она (агрессия. — «Газета.Ru») сводится к преследованию автора, произведение которого еще никто не видел», — сказал Медведев.

Картина действительно еще находится в монтажно-тонировочном периоде — как и указывал митрополит Иларион, он видел ее черновую сборку.  А 2 мая компания ТПО «Рок» Алексея Учителя представила официальный постер фильма «Матильда». На плакате изображены три главных персонажа — император Николай II, балерина Матильда Кшесинская и вымышленный персонаж, офицер императорской армии Воронцов. В фильме эти роли исполнили немецкий актер Ларс Айдингер, польская актриса Михалина Ольшанска и российский актер Данила Козловский. Фильм «Матильда»  выйдет в прокат 26 октября 2017 года.