«Золотой Витязь» открылся фильмом Кустурицы

В Севастополе начинал  свою работу XXVI Международный кинофорум «Золотой Витязь». Вечером 22 мая   в Русском академическом театре имени А.В.  Луначарского прошло   его торжественное открытие . Фильмом открытия фестиваля стала картина сербского режиссера Эмира Кустурицы «По млечному пути», где главные роли исполнили сам Кустурица и Моника Беллуччи. Об этом сообщает ТАСС.
География кинофорума охватывает 28 стран. Представлено 183 картины в разных категориях: игровые документальные и анимационные фильмы, фильмы для детей, телефильмы. Среди почетных гостей – актеры, режиссеры, продюсеры, операторы, киноведы.
За время проведения форума в кинотеатрах города будут показаны 225 кинокартин – игровые фильмы, документальные полнометражные фильмы, документальные короткометражные фильмы, анимационные фильмы, дебютные и студенческие фильмы, фильмы для детей, телевизионные фильмы.
В каждой из номинаций победителям будут вручены награды – статуэтки «золотого», «серебряного» и «бронзового» витязей. Президент  фестиваля, народный артист России Николай Бурляев сообщил, что высшая  награда форума – Золотая  медаль имени Сергея Бондарчука – будет вручена Эмиру Кустурице.

XXVI Международный Кинофорум «Золотой Витязь» продлится до 31 мая.