Евгений Миронов попросил за Кирилла Серебренникова

Вчера, 24 мая, в Екатерининском зале  Кремля президент РФ Владимир Путин вручал государственные награды и дипломы о присвоении почетных званий. В списке  награждаемых около 30 человек, среди которых один гражданин Франции. Об этом сообщает РИА «Новости».

Среди награждаемых много представителей творческих и спортивных профессий, которые прославили России далеко за её пределами. Так, знак «За Благодеяние» был вручен президенту  Музея изобразительных искусств имени А.С.  Пушкина Ирине  Антоновой.
Балетмейстер балетной трупы Большого театра Юрий Григорович награждён  Орденом Святого Апостола Андрея Первозванного. А генеральный директор Большого Владимир Урин получил Орден Почёта.
Орденом  за заслуги перед Отечеством II степени были   удостоены кинорежиссёр Владимир Меньшов и профессор Московской консерватории Зураб Соткилава.
Орден за заслуги перед Отечеством IV степени из рук президента получили:  худрук Государственного театра наций Евгений Миронов, старший тренер спортивной сборной страны по фигурному катанию Татьяна Тарасова, а также президент Национального медико-хирургического центра им. Пирогова Юрий Шевченко и тракторист из Ростовской области Александр Долгополов.

Как сообщает «Коммерсант» ,  Евгений Миронов после вручения госнаград поговорил   с Владимиром Путиным об  обысках  в «Гоголь-центре» и у Кирилла Серебренникова.    Путин сказал ему, что узнал об обысках в день их проведения.  На вопрос Миронова, зачем нужно было проводить следственные действия, президент заметил: «Да дураки…». А  Миронов, по его словам, попросил об объективном расследовании, «без экстраординарных методов». И передал Путину письмо деятелей культуры и искусства в поддержку Кирилла Серебренникова с подписями  Олега Табакова, Марка Захарова, Чулпан Хаматовой, Сергея Гармаша и др.
Напомним:23 мая сотрудники Следственного комитета России пришли в «Гоголь-центр» с обыском. Кирилл Серебренников был допрошен в качестве свидетеля по делу о хищении более 200 млн бюджетных средств, выделенных на развитие и популяризацию культуры.Позже правоохранители задержали экс-гендиректора АНО "Седьмая студия" Юрия Итина и бывшего главного бухгалтера Нину Масляеву по делу о хищениях.