"Дорожная карта" Анны Кузнецовой

Уполномоченный по правам ребенка в РФ Анна Кузнецова считает необходимым для обеспечения информационной безопасности детей не только принять запретительные меры, но и позаботиться об увлечении ребят альтернативным контентом. Она представила президенту РФ Владимиру Путину "дорожную карту" по достижению этой задачи. Об этом сообщает ТАСС.

"Никто не защищен от деструктивной информации, с которой они (дети) могут столкнуться, здесь запретительные меры - это лишь часть, которой удалось добиться", - сказала Кузнецова на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

Принятие соответствующего закона (о введении уголовной ответственности для создателей "групп смерти") необходимо, но при этом необходимо и  " создание тех программ, которые помогут ребенку найти себя, увлекут его, но именно в мир позитивных и созидательных ценностей", - сказала Кузнецова. Альтернативный контент касается не только Интернета, но и телевидения, а также дополнительного образования.

Кузнецова также передала главе государства доклад о деятельности уполномоченных по правам детей и попросила, чтобы программа, которая должна быть в ближайшее время разработана во исполнение указа президента,  прошла предварительное общественное обсуждение.

Кузнецова  также сообщила, что в последнее время примерно на треть возросло число обращений в аппарат уполномоченного по правам ребенка. Она связывает это  не столько с увеличением количества нарушений, сколько  с тем, что данный аппарат является удобным институтом для решения различных проблем.

Глава государства поздравил Кузнецову с отмечаемым 1 июня Международным днем защиты детей. Уполномоченный по правам ребенка подготовила к этому празднику подарок для Путина: она передала ему картину с изображением Кремля, которую написали ее шестеро детей.

Вся статья здесь: http://tass.ru/obschestvo/4297777