Страшней «Матильды» зверя нет

Протоиерей Всеволод Чаплин выступил в  своем YouTube-против фильма Алексея Учителя «Матильда». Он  заявил, что фильм должен быть официально запрещена, так как является актом «ритуального цареубийства», из-за которого никто из россиян не выживет в грядущей мировой войне.  Об этом сообщает «Федерал Пресс».

Чаплин также  заявил, что «Россия погибнет», если фильм выйдет в прокат. «Это будет справедливо в Божьих очах». По  его мнению, третья мировая война может пощадить только тех людей, которые не будут смотреть этот фильм, однако если ленту покажут, то «погибнут все».

Протоиерей напомнил о 63-м правиле Шестого Вселенского собора, согласно которому авторов лживых рассказов о мучениках необходимо предавать огню. Он считает, что лента «Матильда» при этом «гораздо хуже», чем древние лжеучительские повести о мучениках, а ее зрители должны быть анафематствованы, так как «слова древнего правила непреложны».

В конце обращения Чаплин объявил картину «фальсификацией истории», сравнив ее с реабилитацией нацизма и фашизма. И подчеркнул,  что история о Кшесинской «гораздо хуже»,так как представляет собой «идеологию ультралиберализма».

Ранее в РПЦ опровергли сообщение депутата  Госдумы Натальи Поклонской об отлучении от причастия православных, которые готовы посмотреть «Матильду».