In memoriam. Антон Носик (04.07.1966 – 09.07.2017)

Вчера, 11 июля, в Москве  в Центральном доме литераторов прошло прощание с журналистом, блогером, одним из создателей Рунета Антоном Носиком. На церемонию прощания  пришло около 1,5 тыс. человек.  Главный раввин России Берл Лазар отметил, что это был "человек с огромной душой". "И его душа, конечно, находится в том месте, где ей сейчас хорошо". Об этом сообщает ТАСС.
Антон Носик родился 4 июля 1966 г. в Москве в семье писателя Бориса Носика и филолога Виктории Мочаловой. После развода родителей отчимом мальчика стал художник Илья Кабаков.
В 1989 году  Носик окончил лечебный факультет Московского медицинского стоматологического института им. Н. Семашко.В 1990 году эмигрировал в Израиль. Работал в русскоязычной газете "Вести", стал активным участником компьютерной сети Fidonet. Был призван в Армию обороны Израиля рядовым. О службе в армии вспоминал как о "хорошем социологическом опыте в общении с аборигенами". В декабре 1996 году создал сетевое обозрение "Вечерний интернет" - один из первых блогерских проектов Рунета.
В 1997 году Носик вернулся в Россию, работал в интернет-компании "Ситилайн" . В сотрудничестве с Фондом эффективной политики Глеба Павловского создал интернет-издания "Газета.ру", "Лента.ру" и "Вести.ру".

Выступил соучредителем первого в России агентства, специализирующегося на покупке рекламных площадей в интернет-СМИ - Internet Media House Russia (IMHO). В 2000 году  был главным редактором веб-издательства "НТВ-Портал.ком".
6 февраля 2001 году. одним из первых россиян завел блог в социальной сети " Живой Журнал ". Возглавлял   интернет-портал "Рэмблер"
Был также  главным редактором бизнес-портала bfm.ru.Параллельно запустил универсальный справочный портал WhoYOUgle (Премия Рунета  2009 года)
С середины 2014 года - соучредительООО "Мохнатый сыр", занимающейся маркетинговыми и социологическими исследованиями. Активно занимался публицистикой и общественной деятельностью.
1 октября 2015 года Носик опубликовал в своем ЖЖ пост под названием "Стереть Сирию с лица Земли", а затем озвученную в блоге позицию повторил в эфире радиостанции "Эхо Москвы". Против него было возбуждено уголовное дело по статье  282 УК РФ ("о возбуждении ненависти либо вражды и унижении человеческого достоинства по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии…") Пресненский суд приговорил его к штрафу в размере 500 тыс. рублей (позже он был снижен до 300 тыс.). Блогер вину не признал и подал жалобу в Европейский суд по правам человека, который принял ее в январе 2017 года.
Антон Носик входил в общественный совет Российского еврейского конгресса.
Соавтор книги об убийстве премьер-министра Израиля Ицхака Рабина "Операция "Кеннеди" (совместно с Арканом Каривом).

Вся статья здесь: http://tass.ru/info/4399980