Телесезон 2017/18: накануне

Одним из главных медийных событий августа стал трансфер ведущего ток-шоу «Пусть говорят» Андрея Малахова с Первого канала, где он проработал порядка 25 лет, на «Россию 1».Причиной таких перемен журналист назвал потребность в профессиональном росте. Теперь он будет работать над проектом «Андрей Малахов. Прямой эфир». Бывший ведущий «Прямого эфира» Борис Корчевников ещё в мае был назначен на должность генерального директора православного телеканала «Спас». Новые выпуски «Пусть говорят» без Малахова ведёт Дмитрий Борисов. Об этом сообщает RT.

Премьера документального фильма на основе книг Владимира Мединского "Мифы о России" - 3 сентября в 13:55 на «Первом канале». Первая серия проекта "Русская жестокость" развенчивает миф об особенной жестокости русских. Фильм подробно расскажет о фигуре Ивана Грозного, не обеляя, но и не очерняя его голословно. Кроме того, проведут наглядное и очень показательное сравнение его политики с тем, как вели себя по отношению к своему народу и к тем народам, с которыми велись бесконечные войны, европейские короли.

Вторая серия проекта "Немытая и пьющая Россия". Исследуя причины возникновения этого мифа, авторы фильма расскажут о банных традициях на Востоке и их отсутствии в Европе Средних веков. Поговорят о страшнейших эпидемиях чумы, которые выкашивали население Европы, но почему-то щадили Русь. Также авторы расскажут и о знаменитом "русском пьянстве", сравнивая ситуацию с тем, что творилось в других странах в те же эпохи: о так называемой "джиномании" в Англии, когда дети становились алкоголиками уже в 12 лет, и о том, какое влияние на начало Американской войны за независимость оказал ром. Об этом сообщает «Российская газета».

Одним из главных проектов «Первого» уже стало ток-шоу Дмитрия Шепелева «На самом деле» — его премьера состоялась в конце июля. А 1 сентября на канале стартует 6-й сезон вокального шоу «Голос». В проект возвращается золотой состав наставников — Дима Билан, Леонид Агутин, Александр Градский и Пелагея.

СМИ также сообщили о запуске на «Первом» шоу «Гипноз» с Максимом Галкиным в качестве ведущего. Героев этой программы будут вводить в гипнотический транс прямо в студии. Кроме того, Галкин планирует вести шоу «Старше всех» — о талантливых людях пожилого возраста.

Павел Прилучный совместно с Яной Чуриковой работают над проектом «Короли фанеры», а Татьяна Арно будет отвечать за культурную афишу на «Первом», отмечают источники.

На «Россию 1» придут звёзды «Уральских пельменей» Юлия Михалкова, Андрей Рожков и Вячеслав Мясников, они будут вести шоу «Весёлый вечер». В то же их  работа над «Пельменями» не прекратится.

3 сентября на «России 1» состоится премьера нового сезона шоу «Удивительные люди». Ведущим, как и прежде, будет Александр Гуревич.

НТВ  осенью запускает новый масштабный проект «Ты супер. Танцы», участниками которого станут дети, оставшиеся без попечения родителей. Также канал перезапустит «Квартирник НТВ» с Евгением Маргулисом. Формат претерпит некоторые изменения: ожидается, что теперь «квартирник» станет ещё более закрытым мероприятием, и зрители до самых съёмок не будут знать, какие музыканты приглашены в студию.

В рамках премьер осеннего сезона НТВ выпустит документальный проект Сергея Майорова «Малая земля», участники которого совершат «эмоциональное путешествие в прошлое», встретятся с близкими и друзьями детства.

На СТС главным событием осени станет премьера вокального шоу «Успех». В первом выпуске телезрители и звёздные наставники выберут четырёх вокалистов, которые будут пытаться добиться признания без помощи музыкального продюсера.

Большое внимание по-прежнему уделяется сериалам: в новом сезоне СТС покажет многосерийную драмеди «Психологини», семейную комедию «Ивановы-Ивановы», «космический» сериал «Команда Б» с Михаилом Ефремовым и Настасьей Самбурской в главных ролях и продолжение «Молодёжки».