Даосы против конфуцианцев

image3.jpeg10 октября 2017 в рамках занятий курса «Философия» на 1 курсе состоялась философская игра «Даосы против конфуцианцев». Инициатива проведения подобного рода занятия принадлежала студентам, которые справедливо решили, что материал лучше усваивается в игровой форме.

15 - 1.jpg15 - 2.jpg

Каждая группа разделилась на два философских лагеря: поклонники философии Лао-цзы и сторонники Кун-цзы. Сторонники идей одного из направлений философии Древнего Китая задавали «каверзные» вопросы с использованием цитат из первоисточников своим оппонентам, доказывая предпочтительность своего учения. В конце занятия студенты сделали выводы о том, что обе школы прекрасно могут сосуществовать, как это и происходит в Китае сегодня. Подобная толерантность к восприятию других точек зрения сегодня как никогда актуальна.

Идея изучения философских источников в такой нетрадиционной форме проведения занятий очень понравилась всем участникам, поэтому было решено и другие философские тексты изучать играя.

Ждите наших новых отчетов!

image6.jpegКандидат философских наук, доцент

кафедры философии гуманитарных факультетов