"Золотой луч" для лучших

В Москве в ICON HALL 21 ноября прошло вручение национальной премии в области спутникового, кабельного и интернет-телевидения "Золотой луч". В этом году премия присуждается в девятый раз. Вели торжественный вечер Кристина Левиева и Кирилл Набутов. В церемонии награждения победителей, помимо членов жюри, приняли участие Владимир Кондратьев, Анатолий Кучерена, Александр Любимов, Вера Оболонкина и другие. Об этом сообщает «Российская газета».

От Алексея Земского, гендиректора НТВ до молодых ребят, которые делают ТНТ Music и "Известия ТВ", - многие профессионалы индустрии пришли на церемонию. Самым удивительным было, когда в этот вечер представители "Царьград ТВ", одержавшего победу в одной из номинаций, вывели на сцену Джека Ханика. Он. один из создателей американского телеканала Fox News, обладатель двух премий "Эмми", недавно принял приглашение работать в России. Пришел к вере и православию - отсюда и путь на "Царьград".

Громкой новостью вечера стало подтверждение того, что ivi - все его знают, как онлайн-кинотеатр - запустит новую услугу "прямой эфир" имеющихся телеканалов в рамках сервиса.

Обладателями премии "Золотой луч" в 19 номинациях стали:

​ Номинация "Телеканалы: кино" - "Дом кино";

​ "Телеканалы: сериалы" - AMEDIA Premium;

​ "Телеканалы: информация и публицистика" - "Москва 24";

​ "Познавательный телеканал" - Discovery Channel;

​ "Телеканалы: путешествия и приключения" - "Моя Планета";

​ "Телеканалы: развлечения" - "360";

​ "Детский телеканал" - "МУЛЬТ";

​ "Женский телеканал" - "Кухня ТВ";

​ "Мужской телеканал" - "Т24";

​ "Спортивный телеканал" - Eurosport 1;

​ "Музыкальный телеканал" - ТНТ MUSIC;

​ "Телеканалы: стиль жизни" - "Бобёр";

​ "Лучший ведущий" - Анна Грачевская, телеканал "RUSSIAN MUSICBOX"; Владимир Раевский, телеканал "Москва 24";

​ "Лучшая телепрограмма для неэфирного ТВ" - "Дачные феи", телеканал "Бобёр";

​ "Дизайн и стиль телеканала" - "Поехали!";

​ "Лучший региональный канал" - "Афонтово" (Красноярск);

​ "Лучший онлайн-кинотеатр" интерактивная платформа - ivi;

​ "Лучшее пакетное предложение от оператора платного телевидения" - "Триколор ТВ".

Также жюри приняло решение учредить специальные призы:

​ "За развитие спутникового телевидения в России" - "НТВ-Мир";

​ "За вклад в развитие спутникового вещания" - ФГУП "Космическая связь";

​ "Открытие года" - телеканалы "Известия" и "Дикий";

​ "Приз за технологические инновации" - КОНТЕНТ-ЮНИОН - канал "Авто24" и "НТВ-ПЛЮС";

​ "Приз лучшей региональной синдикации" - "Мастер решений";

​ "За нестандартную публицистику" - телеканал "Царьград".

​ Премия учреждена Национальной ассоциацией телерадиовещателей при участии Eutelsat S.A. в 2009 году.

Цели премии "Золотой луч" – определять стандарты качества в области создания тематических программ и каналов, а также содействовать дальнейшему развитию индустрии, стимулировать маркетинговую активность и позиционирование телеканалов. Основными критериями при выборе победителей являются территория вещания канала, объем аудитории, среда распространения, объем программ собственного производства, оригинальность идеи канала и способы ее реализации, разнообразие программного наполнения.