In memoriam. Валентин Фалин (03.04.1926 – 22.02.2018)

Видный дипломат и журналист, бывший председатель правления Агентства печати "Новости" (АПН) Валентин Фалин скончался на 92-м году жизни. В 1971-1978 годах он был послом СССР в ФРГ. ОБ этом сообщает РИА Новости.
Валентин Фалин  готовил тексты речей и выступлений первого секретаря ЦК КПСС  Н.С.Хрущева.  Был  Чрезвычайным и Полномочным Посолом СССР в Федеративной Республике Германия. Заведовал Отделом внешнеполитической пропаганды ЦК КПСС;  работал  политическим обозревателем газеты «Известия»
С 1986 г .— председатель правления Агентства печати «Новости» (АПН)В 1989—1991 годах заведующий Международным отделом ЦК КПСС. Секретарь ЦК КПСС в 1990—1991 годах.
Работал профессором истории в Институте изучения проблем мира и безопасности при Гамбургском университете.  До последних дней жизни читал лекции в МГИМО.
Президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким Валентина Фалина, отметив, что он честно служил делу, людям и Отечеству.  "С глубоким прискорбием узнал о кончине Валентина Михайловича Фалина. Валентин Михайлович был необычайно талантливым, разносторонне одарённым человеком – выдающимся государственным и общественным деятелем, блестящим дипломатом", — говорится в телеграмме, опубликованной на сайте Кремля.
Путин подчеркнул, что опыт и аналитические способности дипломата всегда были востребованы на самых сложных и ответственных направлениях работы. "И всегда он достойно справлялся с поставленными задачами, честно служил делу, людям, Отечеству", — подчеркнул глава РФ.