"Собибор" в ООН встретили аплодисментами

В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке вечером 3 мая  состоялся  премьерный показ фильма "Собибор", посвященного восстанию в нацистском лагере смерти в годы Второй мировой войны. Посмотреть  фильм пришли ветераны войны, высокопоставленные дипломаты из миссий при Организации - постпреды Китая, Узбекистана, Туниса, зампостпреды Белоруссии и Израиля, сотрудники секретариата ООН, российской миссии при Организации, ученики и учителя российской школы при Постпредстве и журналисты. Фильм  был показана в оригинальной озвучке с английскими субтитрами. Сразу по  окончании переполненный зал поднялся и стал аплодировать. Об этом сообщает INTERFAX.RU.

Кинопоказ открывали  режиссер и исполнитель главной роли Константин Хабенский и постпред РФ при ООН Василий Небензя. Хабенский признался, что "с особым вниманием и уважением относится к людям, которые трудятся" в стенах ООН. "В их силах сделать так, чтобы наши дети, дети наших детей, жили в мире, согласии, любви, в культурных обменах", - отметил актер. Он подчеркнул, что за каждым государством, которое представляют дипломаты, "стоят уже конкретные люди, жизни, судьбы". "Наш фильм - о людях, наш фильм - для людей", - сказал Хабенский.

Постпред РФ при ООН Василий Небензя призвал противодействовать нарастающим попытками героизации нацизма и фальсификации истории и не забывать тяжелую и ужасающую правду войны. "О той Великой войне было очень много написано, сказано документального, историографического, художественного, кинематографического. Но то, что мы хотим показать вам сегодня, это другая страница той великой, страшной, ужасной войны, которая, мы все надеемся, больше никогда не повторится", - сказал он перед началом показа.

Небензя подчеркнул, что  "попытки героизации нацизма и фальсификации истории нельзя воспринимать иначе как опаснейший откат к тому, против чего боролось человечество и положило конец в 1945 году. Противодействовать этому - наш долг перед памятью павших и перед подрастающим поколением. Фильм, который вы сейчас увидите, показывает тяжелую, ужасающую правду, которую нельзя забывать. Нельзя забывать как предостережение, как голос совести, как память о том, что это должно оставаться в наших сердцах".

Вся статья здесь: http://www.interfax.ru/culture/611220