С чего началось наше радио

Сегодня, 7 мая,  в России отмечают День радио.  7 мая  (25 апреля по старому стилю) 1895 года российский физик Александр Поповна заседании физико-химического общества продемонстрировал беспроводную удалённую регистрацию электромагнитных колебаний от разряда молнии на собранный им элементарный приёмник. Впервые эта дата была торжественно отмечена в СССР в 1925 году. А с 1945 года  праздник отмечается ежегодно. Об этом сообщают «Вести.ru».
На протяжении десятилетий радио было главным источником свежих новостей. И даже теперь, в эпоху телевидения и интернета, оно находит свою аудиторию. Радио слушают на работе и дома, в автомобиле и на природе. Туда, где не всегда ловит мобильная связь, радиоволны донесут последнюю информацию о событиях, случившихся в стране и мире.
Современный информационный бум — результат труда многих поколений учёных, инженеров, техников, то есть  всех, кого судьба связала с отраслью связи. Поэтому День радио можно смело назвать профессиональным праздником работников телевидения, радиовещания, почтовиков, связистов, коротковолновиков-радиолюбителей. Всех, кто оперативно информирует нас о важнейших событиях, происходящих в стране, объединяет на радиоволнах человеческие дела, мысли и души.
В этот день устраивают выставки радиотехники, проводят концерты, встречи выпускников радиотехнических высших учебных заведений и шествия к памятнику  Александра Попова. Работникам связи вручают грамоты и премии.
В торжествах принимают участие специалисты, работа которых связана с передачей информации по радиоканалам. Речь идет об инженерах, работниках мобильных операторов, военных связистах, радиолюбителях, дикторах, ведущих вещательных станций, преподавателях, а также о студентах радиофизических факультетов вузов.